Прежде всего стоит отметить, что у детского искривления позвоночника, как правило, два фактора. Первый — эмоциональный, когда из-за стресса или внутреннего напряжения ребенок сжимается и старается быть незаметным. И второй — физический, возникающий из-за неправильной посадки, ношения тяжестей, неправильно подобранной обуви.

”Дело в том, что спина ищет комфортное для себя положение, чтобы облегчить нагрузку, — объясняет доктор Семен Гольцман. — Если нагрузки редкие, то, как правило, ничего страшного не возникает. А вот если неправильное распределение тяжести или иной фактор появляются регулярно, то дело плохо — со временем смещаются позвонки, организм фиксирует неправильное положение тела, и позвоночник искривляется”.

Кстати, это внутреннее напряжение может выйти на свет не только в каких-то физических проявлениях. Психологические моменты в поведении ребенка — тоже важные сигналы, на которые нельзя не обращать внимания.

”Внутреннее напряжение может также проявляться, например, гиперактивностью, — объясняет доктор. — Мышцы, которые находятся в напряженном состоянии, нужно разминать, организм побуждает ребенка бессознательно это делать — отсюда может также проистекать возбудимость, стремительность — то, что называют гиперактивностью”.

Кривая спина в итоге может привести к куче проблем со здоровьем во взрослой жизни. Например, сколиоз у женщин почти равен проблемным родам.

”Превентивные меры, даже если у ребенка, на первый взгляд, со спиной все в порядке, нужно предпринимать обязательно, — замечает специалист. — Постарайтесь ввести в привычку ежевечерний массаж. Это не классический массаж, которому нужно учиться, а обычные поглаживания. Во-первых, это физический контакт родителя и ребенка, что очень важно. Во-вторых, он снимает лишнее напряжение. Делается массаж просто — от стопы вверх поглаживайте ребенка, передвигаясь постепенно от лодыжки к бедру. Гладьте спину и грудину — среднюю кость, к которой крепятся ребра. Затем также спокойно погладьте несколько минут зону затылка — этот массажик успокоит даже самого разбушевавшегося ребенка”.

Можно прибегнуть к услугам профессионального массажиста — сначала обязательно проведите консультацию, затем мастер посмотрит и назначит курс. Массаж прекрасно помогает размять мышцы и снять с них лишнее напряжение, а дальше уже можно корректировать спину и закреплять результат.

”Здесь все достаточно банально, но эффективно, — объясняет Семен Гольцман. — Гимнастика, в том числе и лечебная физкультура, которая дает прекрасные результаты, и бассейн. А еще очень важный момент — ребенок должен отдыхать! Он не лошадь! Не надо постоянно заставлять его заниматься, учиться и работать. Все понятно, время сейчас такое, но детский организм не рассчитан на перегрузки, поэтому отдых у вашего ребенка должен быть полноценным”.

Также доктор отмечает, что, кроме всего вышеперечисленного, необходимо скорректировать детское меню. Питание не должно быть обильным и тяжелым, особенно сейчас, летом. Лучше употреблять как можно больше разнообразных овощей и фруктов, а также диетического мяса — курицы, индюшатины, подойдет и телятина. Не нужно жирного и острого.

”За лето осанку можно скорректировать без проблем, — говорит доктор. — Главное, чтобы вас сначала посмотрел специалист и определил, какого характера искривление позвоночника, тогда можно назначить подходящее лечение. И, конечно, важно, чтобы вы не слишком рьяно взялись за лечение — постарайтесь превратить это в игру, чтобы не сильно напрягать ваше чадо”.

Поделиться
Комментарии