- Как обнаружили, что у Паолы есть голос?
- Первым это узнал медперсонал роддома на улице Сыле одиннадцать лет назад. (Смеется.) Мощные, басовитые рулады новорожденной были предметом всеобщих шуток. С юмором нас напутствовали и при выписке: ”Гастроли окончены, пора везти артистку домой”. Спустя три года стало ясно, что девочка, помимо голоса, получила в наследство от папы еще и абсолютный слух.

- Ей самой нравится заниматься пением? Это ведь изнурительные тренировки, распевки… То, что детям обычно не нравится.
- Пение — ее сущность. Она поет всегда и везде: с утра по дороге в школу и до позднего вечера, когда наконец-то удается добраться до заданных на дом уроков. Что касается шлифовки техники на репетициях, то здесь очень часто включается ”капризный ребенок”, уверенный в своей непогрешимости и обижающийся на придирки взрослых. В этом месте нужно снять шляпу перед педагогами Паолы — их любовь, терпение и мудрость не имеют границ.

- Связываете ли вы будущее Паолы с Эстонией в плане певческой карьеры?
- Это было бы логично. Где родился, там и пригодился. На данный период времени нет причин жаловаться, эстонская публика всегда очень тепло принимает выступления Паолы, на каком бы языке ни звучали ее песни: английском, итальянском, русском, немецком, литовском…

- А у нас есть профессиональные педагоги по вокалу? Или же для девочки и для вас это всего лишь хобби?
- Думаю, что это заблуждение. Пророки в своем отечестве есть! Преподаватели Паолы — профессионалы с большой буквы. С ними нас свела сама судьба. В пять лет Паолу под свое крыло взяла певица и композитор Леона, которая буквально растворилась в своей ученице, подарила много знаний, песни, она начала, что называется, выводить в люди, привлекать к участию в интересных творческих проектах. Голос Паолы зазвучал на волнах ”Радио 4”. Невозможно не поблагодарить радиожурналистов Ивана Макарова и Александра Лукьянова, эмоционально откликнувшихся на творчество совсем еще маленькой артистки. В свое время их поддержка и внимание мотивировали всю нашу команду на дальнейшую работу и самосовершенствование.

Год назад мы познакомились с Юлией Ленцман, оперной дивой, потрясающим человеком, преподавателем от бога, не считающим в процессе работы ни минут, ни часов. С этого момента начался новый интересный виток в развитии способностей Паолы. С подачи преподавателей пение для Паолы и ее семьи давно перестало быть просто хобби.

- Как выбираете песни?
- Репертуар делится на несколько частей: учебно-развивающий, концертный, клубный, конкурсный. Одни песни Паола подбирает сама, руководствуясь собственным музыкальным вкусом, другие предлагаются педагогами. Отдельную нишу в творчестве занимают песни, созданные ее старшим братом Александром.

- Паола пела даже гимн США в резиденции американского посла на День независимости 4 июля. Какие были ощущения в тот момент?
- Прежде всего, благодарность за доверие. Приглашение спеть было приятной неожиданностью для всех нас, ведь американцы очень трепетно относятся к гимну своей страны, ко Дню независимости и национальным праздникам в целом.

- Про Паолу пишут: ”Юная, но невероятно талантливая”. Что значит невероятно и что значит талантливая?
- Скорее всего, это вопрос к тем, кто пишет о Паоле. (Смеется.) Я же думаю, что такого рода эпитеты — это дань возрасту. У Паолы не детский вокал и своеобразная подача музыкального материала. Природа и хорошая школа — составляющие успеха. Но мы не позволяем себе расслабляться и почивать на лаврах. До вершин совершенства еще очень и очень далеко, поэтому Паола абсолютно адекватно и спокойно относится к похвалам подобного рода. Артисту нельзя зацикливаться на сиюминутном успехе, потому что уже завтра публика будет ждать развития сюжета. Детские годы мимолетны: то, что звучит невероятно талантливо в одиннадцать лет, в семнадцать уже воспринимается как просто неплохо. А значит, нужно постоянно работать.

- Можете описать обычный день Паолы?
- Утром школа, вплоть до 15:00. Затем уроки вокала или занятия в музыкальном театре ”Сакала лаулулапсед”, после чего ее ждут сольфеджио, музыкальная литература, скрипка и фортепиано в Ласнамяэской музыкальной школе. Домой возвращаемся часам к восьми вечера.

- Вы принимаете участие в разных конкурсах. Понятно, что за свой счет. Не накладно ли?
- Весьма! Это косвенная причина, почему участие в конкурсах свели к минимуму. Основная же причина — занятость в интересных творческих проектах, подготовка к которым отнимает много времени и сил. Паола — постоянный гость цветочной феи Татьяны Тридворновой и ее фееричного Бала цветов, Вадима Анцупова и его волшебного Венецианского карнавала в Таллинне. Недавно ее стали приглашать петь на различных презентациях, семейных и корпоративных мероприятиях. Кроме того, есть и основная работа — выходить на сцену в качестве актрисы мюзикла. За плечами семь сыгранных разноплановых ролей. В процессе репетиций восьмая. До конкурсов ли тут!..

- Паола помнит свое первое выступление?
- Помнит себя на сцене в 4 года и песню про олененка. Декабрь, она в своем первом сценическом платье — костюм Снегурочки, который чуть-чуть велик, но очень красивый, подарок папы. В тот день она не просто пела, а еще очень потешно двигалась, эмоционально вращала глазами и боролась с буквой ”р”, которая покорилась только годам к шести. В общем, повеселила зрителей! А еще она говорит, что в тот день поняла, что хочет выходить на сцену как можно чаще.

- А кто больше волнуется: Паола или мама?
- Папа! (Смеется.) Папа — самый трогательный слушатель, но в то же время и самый строгий критик, от него не ускользнет ни одна небрежно спетая нотка. С рождения он знакомит дочку с Ее Величеством Музыкой, ее направлениями и разноообразием стилей. От песен ”Битлз”, ”Абба” и русской классической музыки до невероятно сложного индийского фольклора. Одним словом, отец и дочь живут в своем тонком мире полу- и четверть тонов и понимают друг друга с полуслова.

- Откуда у девочки такое необычное имя?
- Из Италии. Именно там родители узнали, что в семье Мейдра скоро появится еще один ребенок. Мама радостно составила огромный список итальянских имен, а папа выбрал первое из списка.

- Какая у нее самая заветная мечта?
- Построить огромный приют для кошек и выступить когда-нибудь на знаменитой арене ”Мэдисон Сквер Гарден” в Нью-Йорке.

Поделиться
Комментарии