"Подруга моей дочери в Германии тоже не получила в этом году от нее поздравление. Письма дочка отправляла через ящик возле торгового центра Stroomi Keskus. На конверте было все написано, как положено, на эстонском языке: фамилия, улица, город, район, индекс. Я считаю, что Omniva должна выяснить, кто забирает письма из этого ящика и куда их девает. Может, их и вовсе не забирают или выбрасывают".

От редакции:

Письмо может потеряться на любом этапе доставки, и выяснить, когда это произошло, не всегда возможно. Все почтовые ящики в Таллинне регулярно опустошаются — какие-то каждый рабочий день, какие-то два раза в неделю. На Туулемаа, 20, почтовый ящик проверяют с понедельника по пятницу в 8 утра.

Если отправленное письмо было утеряно или опаздывает, в Omniva советуют подать ходатайство о поиске письма. При этом можно искать только заказные письма. Заявление можно подать на сайте Omniva в среде самообслуживания или в почтовом отделении. Относительно каждого письма подается отдельное заявление.

К письменному заявлению следует приложить квитанцию об отправке почтового отправления с вашей подписью. Если вы подали заявление через интернет, квитанцию необходимо представить только по просьбе Omniva.
Заявление с запросом следует представить в течение шести месяцев после отправки почтового отправления. Относительно международных отправлений следует подавать заявление, если письмо не прибыло в пункт назначения в течение 10 дней по истечении среднего срока доставки.

Относительно внутриреспубликанских почтовых отправлений Omniva дает ответ в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления. На запросы о международных почтовых отправлениях — в течение двух месяцев, начиная с даты, следующей за датой подачи заявления.

Поделиться
Комментарии