От редакции:

Это не совсем так. Существует такое понятие, как европейская карточка медицинского страхования. Ее можно заказать на портале eesti.ee, в бюро обслуживания Больничной кассы или отправив ходатайство в Больничную кассу по почте, в том числе и по электронной. Карточка будет готова через 7–10 дней и будет действовать три года.

Европейская карточка медицинского страхования дает право нуждающемуся получить в ЕС и Швейцарии врачебную помощь на равных условиях с живущими в этом государстве застрахованными людьми. Необходимость получения врачебной помощи должна возникнуть во время пребывания в другом государстве, то есть речь не идет о плановом лечении. Решение о том, что медицинская помощь необходима, принимает врач.

По европейской карточке медицинского страхования получить медицинскую помощь можно только в государственных лечебных учреждениях. Частные клиники не работают с этой системой. Поэтому следует внимательно следить за тем, в какое медучреждение вы обращаетесь.

Также стоит отметить, что лечение по европейской карточке медицинского страхования не совсем бесплатно. Каждому пациенту придется оплатить долю обязательного самофинансирования по тем ценам, которые действуют в стране нахождения. Имеется в виду плата за визит к врачу, за койко-день в больнице и так далее — эти расходы пациент покрывает из своего кармана даже в государственном лечебном учреждении, они не возмещаются.

Также карточка не покрывает расходы на путешествия между странами, например, если пациента нужно перевезти из одного медицинского учреждения в другое. Поэтому при путешествиях в другую страну рекомендуется оформить туристическую страховку с защитой рисков здоровья, которая покроет издержки, оплаченные за свой счет.

Что касается планового лечения, здесь есть две возможности. Первая — ходатайствовать о разрешении Больничной кассы на покрытие необходимых трат на лечение в зарубежной клинике. Эта возможность создана для тех, кому нужно получить медицинскую помощь, но в Эстонии подобную операцию или процедуру не проводят. Тогда Больничная касса получает мнение лечащего врача пациента и других специалистов и принимает решение. Оно может быть как положительное — оплатить медицинские расходы за границей, так и отрицательное.

Вторая возможность — поехать на лечение в европейскую клинику, оплатить его и по возвращении ходатайствовать у Больничной кассы о компенсации расходов. Следует иметь в виду, что Больничная касса платит только за те услуги здравоохранения, которые у пациента было право получить и в Эстонии за счет Больничной кассы. То есть если в Эстонии стоимость этих услуг не компенсируется, не будет она компенсирована и при получении данных услуг за рубежом. Если цена полученной за границей услуги выше, чем цена в перечне услуг здравоохранения нашей Больничной кассы, пациент должен сам оплатить разницу в цене. Кроме того, самостоятельно оплачиваются транспортные расходы и доля самофинансирования.

Поделиться
Комментарии