В легкой форме переедание выражается в сонливости и вялости, но также может вызвать боли в связи с образованием газов, изжогу или расстройство желудка. Чрезмерное количество пищи вызывает перегрузку органов пищеварения и резко увеличивает приток к ним крови. В результате недостаточного кровоснабжения мозг подает сигналы сонливости и усталости. Это может вызвать серьезные дисфункции или даже воспаление желудочно-кишечного тракта. Особенно опасно переедание для людей с болезнями сердца или диабетом, а также для страдающих от воспаления поджелудочной железы и желчнокаменной болезни.

Как распознать аллергию?

Поскольку, как правило, праздничное меню значительно отличается от повседневного, помимо переедания неприятности могут причинить пищевые аллергии и непереносимость конкретных продуктов. Пищевую аллергию распознать легче, поскольку ее симптомы проявляются быстро, а реакция организма может быть очень острой. Поэтому связь аллергии с конкретным пищевым продуктом проследить несложно.

В период Рождества аллергические явления часто связаны, например, с различными цитрусовыми или специями. Симптомы пищевой аллергии проявляются, прежде всего, в дыхательных путях, пищеводе или на коже. Аллергия органов дыхания часто проявляется в виде чихания и насморка, а губы, язык и нёбо могут быть раздраженными и опухшими. Кожные симптомы проявляются в виде сыпи. Основные кишечные расстройства проявляются в виде рвоты и диареи.

Сложнее выявить пищевую непереносимость. В той или иной форме она наблюдается у многих людей, но поскольку ее симптомы могут проявиться спустя два-три дня, ее сложнее связать с конкретными съеденными продуктами. Признаками пищевой непереносимости являются, как правило, расстройства желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, а также высыпания на коже.

Для выявления пищевой непереносимости и аллергии в аптеках продаются экспресс-тесты, при помощи которых можно самостоятельно выяснить, каких продуктов вам следует избегать в праздничные дни и по будням. 

В аптеке продается тест на пищевую непереносимость FoodDetective, который позволяет определить пищевую непереносимость 46 продуктов. Стоимость — 89 евро.

Также для определения подходящих продуктов можно приобрести генетический тест FiguraGen Weight за 93 евро. Тест на непереносимость лактозы FiguraGen Lacto стоит 50 евро.

Из тестов на пищевую аллергию существует Check — быстрый тест для выявления аллергии на молоко, такой же быстрый тест для выявления аллергических реакций, а еще есть Check — быстрый тест на выявление аллергии на яичный желток. Все они стоят по 26 евро.

Если вам стало плохо от переедания, найдите возможность подвигаться. Особенно хорошо в такой ситуации прогуляться на свежем воздухе. Это ускорит пищеварительный процесс и снабдит организм достаточным количеством кислорода.

Если при помощи движения поправить пищеварение не удалось, или если движение не дает достаточно быстрых результатов, можно обратиться к аптекарю.

Не жалея живота своего

Вздутие живота представляет собой скопление газов в пищеварительном тракте. Состояние может быть вызвано проглоченным воздухом, что в свою очередь может быть обусловлено слишком быстрым потреблением пищи. К вздутию живота может также приводить потребление газированных напитков, плохо поддающейся перевариванию пищи, нарушения функций кишечника, проблемы с поджелудочной железой и прочим.

Для облегчения состояния в аптеках в свободной продаже можно приобрести лекарства, действующим веществом в которых являются симетикон или диметикон. Из натуральных средств образование газов в кишечнике позволяют сократить целебные чаи, например: из тмина, семян фенхеля, ромашки аптечной, донника лекарственного, мяты перечной или полыни горькой.

Советую, например, гранулы Espumisan easy, которые растворяются во рту — 125мг N14 по цене 5,07 евро.

Также можно пить всевозможные лечебные чаи. Например, ромашковый эко-чай от SA Elujõu по цене 1,90 евро, эко-чай c мятой от SA Elujõu по цене 1,75 евро.

Эта противная изжога

Изжога возникает в результате попадания содержимого желудка и желудочного сока обратно в пищевод. В аптеках можно приобрести препараты, содержащие карбонат кальция и магния и нейтрализующие желудочную кислоту. Также можно приобрести препараты с содержанием ранитидина, омепразола и пантопразола, действие которых основано на угнетении секреции желудочной кислоты. Если подходящих лекарств под рукой нет, кратковременного эффекта можно добиться, выпив стакан воды.

Можно посоветовать раствор Klux 50 мл по цене 6,98 евро. Он содержит лакрицу, черный кардамон, имбирь. Klux является природным препаратом, который показан к применению при повышенной кислотности и изжоге. Препарат нейтрализует повышенную кислотность и нормализует слизистую оболочку пищевода.

Таблетки Frutin содержат цитрусовые волокна — так называемый пектин и природный доломит, который добывается в самых экологически чистых регионах Норвегии. Когда таблетки перемешиваются с желудочной кислотой, тогда в верней части желудка образуется тонкий слой пены, который препятствует попаданию желудочной кислоты в пищевод. Таким образом исчезает неприятное ощущение жжения. Уровень pH этой пены максимально приближен к нейтральному, поэтому он не препятствует пищеварению. Цена — 6,93 евро.

Если дошло до диареи

При диарее рекомендуется обильное употребление негазированной минеральной воды и ромашкового чая комнатной температуры, таблеток угля, чая из коры дуба и листьев черники. Для облегчения диареи и расстройства пищеварения подходят также таблетки черники, коры дуба и имбиря. Следует избегать употребления газированной воды и молока.

Если перечисленные выше средства оказались неэффективными, можно принять лоперамид. Не повредит и начатый при первой возможности курс пробиотиков.
Можно посоветовать угольные таблетки Una N10 260 мг по цене 0,50 евро. Помогут и пробиотики: Gefilus Plus caps N20 по цене 8,26 евро, жевательные таблетки Gefilus LGG N30 со вкусом малины по цене 10,63 евро, капли Gefilus LGG 7,5 мл по цене 7,76 евро, капсулы SA Probiotix N20 по цене 5,50 евро, капсулы Probiotics+B RPH N30 по цене 9,32 евро.

Облегчи пищеварение

Облегчению пищеварения способствуют ферментные (энзимные) препараты, которые по составу напоминают вырабатываемые поджелудочной железой пищеварительные ферменты. Пищеварение также поможет облегчить такое натуральное средство, как препарат артишока — он способствует выделению желчи и стимулирует расщепление жиров. Улучшению работы желудка и кишечника способствует сокращение нагрузки на печень. Плохо поддающаяся перевариванию пища лучше усваивается организмом.

Hepalong Hepalong содержит экстракт шафрана, который помогает сохранить здоровье печени. Экстракт корня шафрана помогает пищеварению, стимулирует выделение желудочного сока, предотвращает расщепление жиров в печени и поддерживает нормальное функционирование печени. Куркумин, содержащийся в экстракте шафранового корня, помогает поддерживать противовоспалительные реакции тела. Цена — 13,57 евро.

После длительного периода потребления жирной пищи и алкоголя мы советуем воспользоваться быстрым тестом для определения активности функций печени. Стоит он в нашей аптеке 11,50 евро.

Питие мое

Поскольку рождественские и новогодние праздники часто сопровождаются не только избытком пищи, но и потреблением алкоголя, приведем несколько практических советов по облегчению связанных с этим проблем. Самое простое — помнить, что во время застолья следует употреблять безалкогольные жидкости в объеме равном или превышающем выпитый алкоголь. Не рекомендуется употреблять алкоголь с газированными напитками, поскольку в таком сочетании алкоголь значительно быстрее поступает в кровь и вызывает опьянение.

Так называемые лекарства от похмелья, которые можно приобрести в аптеке, следует принимать еще до начала праздника, но какой-то положительный эффект они окажут и в том случае, если принять их после.

Например, Antipohmelin N10 по цене 3,38 евро. Вспомогательное средство для устранения негативных последствий после употребления алкоголя. 1 таблетка содержит янтарную кислоту, аминоуксусную кислоту, Таурин, глюкозу и аскорбиновую кислоту.

Алкоголь стимулирует производство мочи почками, что приводит к обезвоживанию организма и, как следствие, вызывает головную боль. В связи с этим можно порекомендовать сразу после пробуждения выпить стакан воды и продолжать выпивать по стакану воды каждый час. При необходимости можно добавить в воду растворимый витамин C, поскольку он способствует выводу алкоголя из организма. Чем быстрее алкоголь покинет кровь, тем быстрее вы оправитесь. От головной боли помогают обычные болеутоляющие типа парацетамола и ибупрофена, однако после возлияний их следует принимать с осторожностью, поскольку они могут способствовать дополнительному раздражению пищеварительного тракта, и без того раздраженного алкоголем.

Поделиться
Комментарии