Каким образом получаются сольныe концерты: артист сам должен их добиваться или ему делают предложения?

"Я всю свою сознательную жизнь пою в Эстонии и в России, и, конечно, у меня есть контакты продюсеров и администраторов, которые привыкли со мной работать. Помню, что в 1981 году с ансамблем ”Витамин” я впервые выступила в Театре Эстрады. Это было знаменательное событие, так как на концерте присутствовали редакторы самых важных теле- и радиоканалов, которые меня заметили и стали приглашать для участия в концертах. И вот эти знакомства остались у меня на долгие годы. А сцена Театра Эстрады стала почти родной, тем более она находится в центре Москвы, рядом с Кремлем. Не такая уж большая, но все-таки 1300 мест. И для меня стало традицией почти каждый год делать там сольный концерт в рамках проекта ”Имена на все времена”.

На юбилейном сольном концерте было много гостей, в том числе Лев Лещенко, Ирина Понаровская, Иосиф Кобзон, Алексей Глызин и другие. Было очень приятно видеть людей нашей эпохи. Потом я выступала со своим ансамблем, потом с виолончелистами C-Jam, в этот раз у меня гость Уку Сувисте. Сольный концерт в Москве — это повод взять себя в руки и, разумеется, ответственность".

Вы поддерживаете с кем-то из российского шоу-бизнеса дружеские отношения?

"Артисты — обычные люди. На концертах мы встречаемся, улыбаемся, это не значит, что мы любим или не любим друг друга. Я, например, отработала на концерте и уехала. Я никогда в гости ни к кому не хожу. Мое знакомство с российскими артистами закулисное: так было и в советское время, так и сегодня. Скажем, ”Песня года” снимается целый день, вот мы и общаемся. Я думаю, что если двум людям приятно общаться друг с другом, то они дружат. И они не обязательно должны быть артистами. Я не могу сказать, что в артистической среде каждый сам за себя. Просто жизнь такая — все работают, иногда встречаются, улыбаются".

Как вам удалось сохранить восточный рынок после распада СССР? Таких певцов, кто до сих пор выступает в России, мало.

"Звезды остались. Тамара Гвердцители перебралась в Москву, Лайма Вайкуле живет на две страны, София Ротару имеет квартиру в Москве. Я никогда не стремилась жить в Москве. Мое место здесь, моя публика здесь. Это не пафосные слова. Я считаю, что в Эстонии жизнь была гораздо лучше, чем в тех местах, откуда перебрались те, кого я назвала. Зритель в России хорошо ко мне относится, и это результат многолетнего труда. Были времена, когда меня не так часто показывали по российским телеканалам. Но все меняется, в моду вошло замечательное слово ”ретро”. И артисты моего поколения последние 10 лет очень востребованы".

Вы лично испытываете ностальгию по советской эпохе?

"Никакой. Совсем другое время было, и к этим ограничениям и ужасным гостиницам я возвращаться не хочу. Половина моей жизни прошла в старых автобусах и аэропортах. Мы были молодыми, и все давалось легко. Конечно, тогда хорошо было то, что билеты на концерт стоили по три рубля, и мы давали по три концерта на стадионах в одном городе. И народ приходил на концерты, как на праздники — там и пирожки продавались, и гулять можно было. Сейчас билеты дорогие, ты можешь дать один концерт в одном городе и сразу же в другой едешь. Когда-то мы делали по 20 концертов во Дворце спорта в Караганде, и народ автобусами привозили из окрестностей. Помню, меня охраняла конная милиция. Я читала, что есть такая милиция, но не могла представить себе. И вот в Караганде увидела.

Сегодня моя жизнь более комфортна. Я могу выбирать — ехать мне куда-то или нет. Я свободный художник. Слава Богу, у меня есть работа. Скажу, что для артиста тот переходный период в 90-е был не таким страшным, как для обыкновенных людей. Мы отработали концерт и получили деньги. Никто не хочет тебя слушать — сиди дома. У нас никогда не было зарплат. И сейчас ничего не поменялось".

Вы сожалеете о чем-то в своей жизни?

"Считаю, что все, что мы делаем в жизни, есть подготовка к нашим будущим шагам. Наши ошибки тоже нас учат. Человеку дается дорога сверху, но он выбирает, по какому пути ему идти. Я фаталистка, верю, что мне сверху дано было стать певицей. Другого я ничего не умею. И выборов других не было. И еще: надо доверять интуиции. У каждого есть внутренний голос, и если ты что-то делаешь неправильно, но он тебе говорит об этом. Я Рыбы по гороскопу, доверяю интуиции и постоянно смотрю вперед. Может, надо было второго ребенка родить. Единственное, о чем сожалею".

Интервью целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии