Как сказал Delfi Андрей Лобов, он доволен результатами конференции, но и немного разочарован тем, что в зале не было представителя Министерства образования и науки. "Лично я хотел бы поговорить с людьми из министерства, но думаю, у нас еще будет такая возможность", — сказал Лобов.

В пятницу пресс-секретарь министерства Ассо Ладва сказал Delfi, что их представителя не будет на мероприятии, поскольку они слишком поздно — только в пятницу утром — получили официальное приглашение, а с министерством участие в крупных мероприятиях все же следует обговаривать заранее.

Тем не менее, по словам Лобова, все материалы конференции - доклады и резолюция - будут отправлены в министерство. "Думаю, что они примут всерьез результаты конференции. Принятие всерьез зависит от серьезности людей. Я надеюсь, что нам удастся проделать серьезную работу и быть услышанными министерством. Естественно, мы не можем решать проблемы русской школы изолированно от эстонского общества в целом. И с министерством будут контакты в будущем", — пообещал Лобов.

По его словам, совет соберется уже в ближайшие недели. "Цель все та же — чтобы у русских Эстонии была возможность получать образование на русском языке. Но, я подчеркиваю, вопрос русской школы в целом не исчерпывается только вопросом о языке. Совету предстоит решать и другие вопросы, связанные с поддержкой учителей и педагогического состава русской школы и развития среды обучения детей", — прокомментировал Лобов.

На вопрос об участии в Совете русских школ не только родителей детей, но и известных общественных деятелей, а также политиков, Лобов отметил, что это срез нашего общества. "Мы не можем отказываться от себя. Это мы, какие есть — русская община Эстонии. Мы не можем адаптироваться под других и вычеркивать кого-то", — ответил Лобов.

Прошедшая в субботу конференция попечительских советов русских школ, в которой приняли участие родители, педагоги и общественные деятели — в общей сложности около 140 человек из разных городов Эстонии — приняла резолюцию, в которой говорится, что "проводимая Министерством образования и науки Эстонии реформа русской школы направлена на последовательное сворачивание образования на русском языке". В резолюции отмечается, то на эстонский язык переводится не только гимназия, но уже и основная школа, создается заведомо непропорционально большее количество учебных мест для школьников и дошкольников на эстонском языке, вынуждая русских родителей отдавать своих детей в эстонские детсады.

Резолюция также отмечает, что "в результате проводимой государством реформы образования происходит снижение качества образования. Сам процесс учебы все более перестает быть комфортным не только для ученика, но и для учителя, порождая взаимные стрессы и угрожая здоровью детей.

В учрежденный на конференции Совет русских школ вошли 15 родителей детей, а также так называемые заинтересованные лица: доктор экономических наук Владимир Вайнгорт, председатель молодежного общества Siin Игорь Иванов, координатор пошедшей конференции Андрей Лобов, социолог Дмитрий Михайлов, представитель Балтийской бизнес-ассоциации Алексей Хватов, журналист Димитрий Кленский, председатель правления РУШКЭ Валерий Канчуков и центрист Михаил Кылварт.

Поделиться
Комментарии