"И мне жаль отказываться от эстонских купюр, но, к сожалению, зарубежные инвесторы в определенной степени не доверяют валютам малых государств," — сказал Aнсип BNS.

По словам Ансипа, все принимавшие решение — а именно главы правительств и министры финансов стран ЕС, как и представители Европейской Комиссии и Европейского центробанка, подтвердили, что расширение еврозоны зависит от исполнения условий присоединения к евро, и Эстония уже продолжительное время была уверена, что вступит в еврозону на основании действующего вот уже 18 лет курса.

Как подтвердил премьер-министр, Эстония успешно справится с делами и будучи уже в еврозоне, тем более, что государство успешно действовало и вне еврозоны.

На вопрос, готова ли Эстония участвовать в пакетах помощи, которые планируют страны еврозоны, Ансип ответил, что это происходит пропорционально богатству государства и это нельзя считать обязанностью. В пример он привел предложенную Эстонией помощь Латвии.

Во вторник переход Эстонии на евро окончательно был утвержден подписями министров финансов стран ЕС (Ecofin) с фиксированием переходного курса обмена крон на евро в 15,6466 кроны к евро, то есть по нынешнему обменному курсу. Министры проголосовали за это решение единогласно.

Поделиться
Комментарии