Он пишет, что первой волной инвесторов сюда нахлынули иностранцы. Когда банки стали выдавать иностранцам кредиты на покупку недвижимости, они кредитовали на базе дохода, зарабатываемого в Корке, Дублине или Манчестере. Стоимость недвижимости стала отражать средний доход Великобритании или Ирландии, а не Эстонии. Цены взвились до потолка. К 2005 году уже все жители Британских островов знали, что Таллинн является тем местом, где просто нужно быть, пишет E24.


В 2006–2007 годах, в то время, когда вышеупомянутые парикмахеры и автомеханики – то есть самые простые люди – приехали сюда, на месте уже началось лихорадочное сумасшествие. Именно эти люди раздули сравнимый с Копенгагеном или Хельсинки пузырь в настоящий мегапузырь. Тогда шествовавшие на самолеты шоппинг-туристы не были инвесторами в полном смысле этого слова. Это были представители самых обычных профессий, которые позволили втянуть себя в гонку за быстрым обогащением.


Некоторым из них даже удавалось произвести впечатление богача на наивную 20-летнюю девушку на танцполе клуба Hollywood, однако в своей стране они вовсе таковыми не являлись. К тому же, они не инвестировали свои деньги. Они просто занимали их на квартиры по раздутой цене, сравнимой с ценой объектов в центре Дублина, а затем хоронили всю сумму под объекты в центре Таллинна.


Все это необратимо привело к ситуации, когда местные жители тоже почувствовали, что нужно покупать, иначе им просто негде будет жить в собственном городе: они также кинулись на рынок недвижимости. И понеслось.


Теперь проблемы у всех, в том числе у зарубежных парикмахеров  и автомехаников – все сидят на недвижимости, которая стоит меньше той суммы, что была за нее заплачена. И продать-то ее смысла нет, потому что все равно останешься должным банку.
Поделиться
Комментарии