В интервью информационному агентству AFP представители балтийских стран высказали обеспокоенность в связи с беспрецедентным случаем — решением Франции, являющейся членом НАТО, продать России военные технологии, пишет rus.Delfi.lv.

Они подчеркнули, что также выступают за хорошие отношения с Москвой, но позиция Парижа ошибочна, она посылает ложный сигнал российскому правительству, желающему укрепить свое влияние на постсоветском пространстве.

Между тем, Франция аргументирует свою позицию тем, что Россия должна считаться партнером, а не источником угрозы.

"Я не уверен в том, что наилучший способ закрыть последнюю страницу "холодной войны" — это торговля средствами "горячей" войны", — сказал глава МИДа Латвии Марис Риекстиньш.

"Мы не знаем, что они собираются делать с "Мистралями", — заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Антс Лаанеотс. — Будут держать их на Балтийском море, на Черном, передадут Северному флоту?"

Лаанеотс подчеркнул, что недавно Россия увеличила число морских десантников в Калининградскй области: в течение 10 лет их было 1200, сейчас их число увеличили до 2700.

"Эта тенденция усугбляет наше беспокойство", — сказала министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

В свою очередь, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип сказал, что Россия не выполнила все предложенные Саркози полтора года назад во время войны с Грузией условия договора о прекращении огня: "Доверие укреплять должны не только ЕС или страны НАТО, но и Россия", — сказал Ансип.

Литва, Латвия и Эстония уже неоднократно высказывали обеспокоенность в связи с планами Парижа продать России вертолетоносцы класса "Мистраль". Тем не менее, 1 марта лидеры России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози заявили, что сделка будет заключена.

Поделиться
Комментарии