По словам организаторов фестиваля, который пройдет в рамках Дней города, в нем примут участие примерно сто исполнителей и коллективов из северной столицы России. Среди них — Людмила Сенчина, Игорь Корнелюк, Семен Альтов, Максим Леонидов и группа "Hippoband".

Официальное открытие фестиваля состоится 8 июня в 20 часов в Александровской церкви. Здесь концерт "Классика встречает джаз" даст Нарвский симфонический оркестр вместе с "Чижик-джаз-квартет" и солистами Мариинского театра Ахмедом Агади и Екатериной Поповой.

Участников фестиваля на церемонии открытия будет приветствовать Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Георгий Болховитин.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте, который стал одним из инициаторов проведения в пограничном городе такого фестиваля, рассказал Delfi о предстоящем фестивале: "Идея его проведения родилась прошлым летом, когда руководитель питерского фестиваль-театра "Балтийский дом" Сергей Гриорьевич Шуб, отдыхавший в Нарва-Йыэсуу, посетил Нарвский замок. Мне позвонили его эстонские друзья и попросили, чтобы я приехал и встретился с ним. Сергей Григорьевич изложил свою идею проведения фестиваля, которую мы обсудили с председателем горсобрания Александром Ефимовым, и сочли, что идея десанта творческих коллективов и исполнителей из Питера достойна воплощения. И сразу же началась совместная подготовительная работа, которая сейчас вылилась в этот фестиваль "Мост Дружбы". Он имеет значение не только для нашего города, но и для всего Ида-Вирумаа. В организации фестиваля задействованы и Министерство культуры Эстонии, и "Ээсти концерт". Мы уверены, что фестиваль привлечет и жителей российского приграничья".

По словам мэра, фестиваль "Мост дружбы" даст толчок к сотрудничеству эстонских и российских творческих коллектив. Подтверждением тому — встреча менеджеров и арт-директоров творческих коллективов Эстонии и России, которая пройдет в Нарве 7 июня.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов сказал Delfi, что он видит ценность фестиваля в том, что праздник искусств Петербурга в Нарве, названный "Мост Дружбы", поможет восстановить справедливость забытого названия моста, соединяющего два берега — российский и эстонский. "Границы не должны разделять людей: именно такое значение и имеет наш фестиваль, организованный при помощи Санкт-Петербурга", — отметил Ефимов.

Поделиться
Комментарии