Общая стоимость инвестиций — порядка 30 миллионов, оперировать участками земли при положительном решении горсобрания и передачей права на застройку станет паевое товарищество Westmor Capital, которое возникло в конце апреля этого года.

Инвестор — российская фирма TEK Consulting, которая, по словам выступившего перед членами комиссии члена правления Westmor Capital Сулева Мандера, специализируется на инвестициях в оздоровительные центры и реабилитационное лечение спортсменов.

Напомним, что инвесторы намерены построить в Нарве водный центр с гостиничным и бизнес-центром на территории по адресу Раудсилла 1 (там расположено здание бывшей 7 школы), и на пустыре напротив Нарвского учебного центра на Кренгольме — ледовый холл и отель.

”Большим плюсом инвесторы видят то, что Нарва находится на границе с Россией и, по всей видимости, к 2016 году будет работать упрощенный визовой режим, что, разумеется, даст возможность теснее работать с восточным соседом”, — рассказал член правления Westmor Capital Сулев Мандер.

За реализацию этого проекта высказался мэр города Тармо Таммисте.

Депутаты в своей основной массе радужных ожиданий городского головы не разделили. Вопросы возникли по поводу опыта инвестиций данного инвестора, по поводу сроков реализации проекта (инвестор указал, что начнет строительство через 5 лет после получения права на застройку), окупаемости и компетенции фирмы. Членам комиссии явно хотелось узнать побольше о таинственном инвесторе, который готов выложить 30 миллионов, дабы построить в Нарве такие масштабные объекты.

Председатель городского собрания Александр Ефимов, выступающий в поддержку данного проекта, высказался следующим образом: ”Почему мы вообще должны говорить об окупаемости, ведь все риски на себя берет предприниматель? Нам нужно подумать, как грамотно составить договор на право застройки, дабы это принесло пользу городу, а все, связанное с финансированием, нас не касается, ведь инвестор не просит у нас денег, а только права на застройку”.

Часть депутатов высказали желание увидеть представителя российской фирмы-инвестора и лично пообщаться с ним.

Если городское собрание даст добро на то, чтобы инвесторы развивали недвижимость и землю, которую в течение десяти лет город пытается безуспешно продать, то город передаст два участка земли в районе Кренгольма за 700 евро в год и участок на Раудсилла 1 за 579,68 евро в год на 50 лет.

И, возможно, в ближайшее десятилетие Нарве действительно появятся аквапарк и современный ледовый холл.

Поделиться
Комментарии