Средства выделяются ”на физическое, экономическое и социальное оживление проблематичных населенных пунктов”. Подобной поддержкой в Эстонии ранее не пользовались. Прежде всего по той причине, что в Европе средства на подобные нужды выделяются так называемым районам трущоб, которые отличаются плохой репутацией и уровнем жизни. В Европе данные средства чаще всего используются для развития районов, заселенных преимущественно иммигрантами.

Советник бюро по региональной политике Министерства внутренних дел Мадис Калдмяэ сказал, что в Эстонии подобные районы можно встретить в Ида-Вирумаа, именно поэтому местным самоуправлениям этого уезда рекомендовали воспользоваться возникшей возможностью. ”Важно, чтобы средства не расходовались только одним городом, а оказали бы влияние на целый регион”, — пояснил он.

Дотации позволяют развивать социальные услуги частей города или инфраструктуру, что позволило бы сохранить часть города пригодной для жизни, добавил Калдмяэ. В Европе при помощи данных средств ”оживлялись” вымирающие районы.

Советник по связям с общественностью властей Ида-Вирумаа Вейко Талусте отметил, что с годами количество так называемых трущобных районов в уезде сокращалось, но, тем не менее, некоторые части городов вымирают и поэтому отстают от общего развития региона. В пример он привел такие районы Кохтла-Ярве как Сомпа, Кукрузе и Вийвиконна.

Предложения министерства по использованию средств на облагораживание проблемных частей городов рассматриваются наряду с другими возможностями реализации денег из структурных фондов. Поэтому Талусте не смог прокомментировать, что думают местные самоуправления об использовании такой возможности.

Свою точку зрения министерству озвучила Нарва. Город отметил, что в его приоритеты не входит ”оживление” конкретных частей города.Наоборот, повышенного внимания заслуживают региональные туристические центры и развитие поддерживающей предпринимательство инфраструктуры. К примеру, строительство дорожки для велосипедистов и пешеходов, соединяющую Нарву и Нарва-Йыесуу, а также развитие промышленных районов.

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал, что они предложения министерства еще не получили, поэтому комментировать что-либо еще рано.

Поделиться
Комментарии