"Конгресс просит президента США и госсекретаря США призвать правительство Российской Федерации признать, что советская оккупация Латвии, Эстонии и Литвы в соответствии пактом Молотова-Риббентропа в течение последующих 51 года была незаконной", — говорится в тексте утвержденного документа.

Данное положение включено в текст резолюции, в которой американский сенат поздравил Латвию и ее народ с 90-й годовщиной независимости, объявленной этой страной 18 ноября 1918 года.

Подчеркнув, что после объявления независимости "Латвия в течение 21 года существовала как независимое и суверенной государство, будучи полностью признанным членом Лиги Наций", авторы резолюции напоминают, что "под прикрытием пакта Молотова-Риббентропа 17 июня 1940 года Латвия, Эстония и Литва были насильственно включены в состав Советского Союза в нарушение существовавших до этого мирных договоров".

"Советский Союз навязал народам Латвии, Эстонии и Литвы коммунистическую политическую систему, которая подавила гражданское инакомыслие, свободное политические волеизъявление и основополагающие права человека", — сообщается в документе.

"США никогда не признали эту незаконную и насильственную оккупацию, и последующие президенты США сохраняли непрерывавшиеся дипломатические отношения с этими странами в течение всей советской оккупации, никогда не признав их в качестве "советских республик", — говорится в резолюции, где сообщается, что в 1953 году созданная конгрессом США специальная комиссия подтвердила, что "Советский Союз незаконно и насильственно оккупировал и аннексировал Балтийские государства".

Поделиться
Комментарии