"Я убежден, что в Эстонии по сей день живут нацистские преступники, которые не понесли наказание", — сказал Зурофф в четверг в Таллине.

Зурофф не сумел уточнить, сколько откликов от жителей Эстонии поступило в ответ на объявления за последние два дня. "У нас возникла небольшая техническая проблема. В объявлениях указан телефонный номер, на котором работает автоответчик, но пока у нас нет ни одного человека, который мог бы прослушать оставленные сообщения", — объяснил он.

Зурофф отметил, что большинство из живших в советское время в Эстонии военных преступников предстали перед судом, однако некоторые из них, по мнению Зуроффа, избежали правосудия. "После того, как Эстония восстановила независимость, они вернулись из-за рубежа в страну", — заявил он.

Он напомнил о Михаиле Горшкове, который до 2002 года жил в США и которого власти США подозревали в участии в массовых казнях в Минске в 1943 году. В июле 2002 года суд в США лишил Горшкова американского гражданства. В США он жил под под именем Майкла Горшкова, а 25 июня 2002 года департамент гражданства и миграции Эстонии оформил ему эстонский паспорт и идентификационную карточку на имя Михаила Горшкова.

Зурофф напомнил и о Харри Мянниле — уроженце Эстонии, гражданине Венесуэлы, — которого он также обвиняет в причастности к преступлениям против евреев в годы Второй мировой войны.

По следам объявлений, опубликованных в литовских газетах, Центр Симона Визенталя получил 174 отклика и в Латвии — 37 сообщений о предполагаемых военных преступниках, до сего дня живущих в Балтийских странах.

"Выяснилось, что большая часть информации, полученная в Латвии и Литве, к нынешнему дню устарела, поскольку нацистские преступники уже либо умерли, либо много лет назад были отданы под суд. Власти Литвы расследуют информацию о трех подозреваемых, в Латвии было проведено расследование в отношении одного человека, но выяснилось, что он уже умер. Но я уверен, что в Латвии проведут расследование в отношении еще одного подозреваемого", — отметил Зурофф.

Поделиться
Комментарии