Полиция не возбудила уголовное дело на основании представленных Зуроффом документов, в которых содержатся имена 16 бойцов полицейского батальона.

Помимо Зуроффа Полицию безопасности подвергло критике и посольство США. Член комиссии по расследованию преступлений против человечности американский эксперт Николас Лейн заявил, что на основе материалов комиссии, сформированной экс-президентом Эстонии Леннартом Мери, видно, что бойцы 36-го эстонского полицейского батальона участвовали в расстреле евреев в Белоруссии 7 августа 1942 года.

Пресс-секретарь посольства США Томас Ходжес сказал, что хотел бы получить разъяснениям от Полиции безопасности, почему у комиссии и КАПО столь противоречащие друг другу выводы.

Комиссар Полиции безопасности Олари Валтин сообщил, что документально подтверждено, что с 19 ноября по 23 декабря 1942 года эстонский полицейский батальон находился под Сталинградом, и его бойцы были награждены за проявленную в боях храбрость. Это подтверждает и письмо генерал-майора Стумпфельда, в котором он отмечает, что с 22 ноября по 26 декабря батальон находился под его командованием, и что члены батальона были награждены за храбрость "Железными крестами".

В представленном Зуроффом списке есть 16 имен членов этого батальона. Поэтому, по словам Валтина, "в список, видимо, были включены случайные имена".

Полиция безопасности выяснила, что ни один из 16 указанных лиц в данный момент не живет в Эстонии, информации об их пребывании за рубежом у полиции также нет. Четверо из списка, по имеющимся данным, погибли в годы Второй мировой войны, пятеро скончались после войны. Относительно других в Эстонии нет информации; неизвестно где они живут и живы ли вообще.

Поделиться
Комментарии