В этот же день в Таллине состоялась пресс-конференция, на которой Зурофф и Рубин сообщили о новом проекте "Последний шанс", в рамках которого любому человеку, предоставившему важную информацию, которая приведет к предъявлению иска и признанию виновными нацистского преступника, будет выплачено 10 тысяч долларов. Предоставляющие информацию люди могут оставаться анонимными.

"Процент жертв холокоста, пострадавших на территории Эстонии, Латвии и Литвы, самый высокий в Европе. Между тем Эстонская Республика не предприняла по своей инициативе еще ни одного расследования", — сказал журналистам Рубин.

В Балтии были не только практически полностью уничтожены собственно еврейские общины, но также тысячи евреев из других стран. Из Эстонии, Латвии и Литвы полицейские подразделения направлялись в Белорусскию, Польшу и другие регионы, где они участвовали в казнях евреев, указал Зурофф.

Нацистские преступники, понесшие во время оккупации Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом наказание за преступления холокоста, могут дать свидетельские показания без опасения быть осужденными снова. "Такие личность могут предоставить ценные сведения о совершенных в годы холокоста преступлениях, свидетелями которых они были, но сами второй раз за свои преступления наказаны не будут", — отметил он.

По его словам, раскрытие и наказание нацистских преступников важно и для всей политической и общественной жизни самой Эстонии. Это не попытка реванша, а лишь установление правосудия во имя будущих поколений, подчеркнул Зурофф. По его словам, поскольку Балтийские страны находятся на пороге вступления в Европейский Союз и НАТО, их усилия по восстановлению справедливости будут представлять большой интерес для мировой общественности.

Проект не ограничен во времени, отметил Зурофф.

Учредитель и президент фонда в Майами Рубин сказал BNS, что работа по сбору документов, подтверждающих причастность к преступлениях холокоста, продолжается постоянно. "Через несколько месяцев мы планируем новый визит в Эстонию с пополненным списком преступников, который также передадим эстонскому правительству", — сказал Рубин.

Комиссар полиции безопасности Хенно Куурманн сказал BNS, что все поданные материалы будут тщательно проверены, и если возникнут признаки преступления, будут возбуждены уголовные дела. "Полиция безопасности открыта для всех частных лиц, общественных или государственных организаций, которые обладают информацией или фактами об участии каких-либо лиц в преступлениях против человечности или в военных преступлениях. И если у кого-то такие сведения есть, мы будем очень благодарны за предоставление этих данных полиции безопасности", — сказал Куурманн.

Поделиться
Комментарии