В опубликованном в газете Jerusalem Post статье Зурофф критикует правительства Эстонии, Латвии и Литвы, которые пытаются облегчить свою вину за Холокост, и обвиняет три страны в организации кампании общего поминовения жертв нацизма и коммунизма, на которую должны обратить внимание евреи, передает EPL Online.

Зурофф подчеркнул, что когда он встречался с прибалтийскими чиновниками и требовал от них признания своего широкого соучастия в преступлениях нацистов, чиновники всегда старались увести разговор в сторону, говоря о своих страданиях от российской оккупации и о роли евреев-коммунистов в советских преступлениях.

Зурофф обвинил Балтийские страны в создании комиссий по истории, которые изучают страдания жителей государств во время Второй мировой войны. Он недоволен и тем, что, несмотря на протесты Центра Симона Визенталя, преступления коммунистов изучаются в тех же учреждениях, где и преступления, совершенные нацистами.

По словам Зуроффа, идею общего поминовения жертв нацизма и коммунизма пропагандируют Литва, Латвия и Эстония, которых поддерживают другие государства Восточной Европы.

На прошлой неделе парламентская ассамблея Европейской организации безопасности и сотрудничества также осудила преступления нацизма и сталинизма.

Поделиться
Комментарии