В отчете говорится, что после того, как международная комиссия сообщила экс-президенту Эстонии Леннарту Мери, что в Эстонии 4 полицейских подразделения принимали активное участие в геноциде и в преступлениях против человечности, никакого расследования о служивших в этих подразделениях полицейских проведено не было, пишет газета Eesti Pаevaleht.

Глава израильского отделения SWK Эфраим Зурофф отмечает отсутствие прозрачности в следственных делах, касающихся нацистских военных преступников в Эстонии. Он призывает эстонские власти приложить максимальные усилия, чтобы принимавшие участие в холокосте эстонцы предстали перед судом, если это еще возможно.

Правительство во вторник еще не смогло прокомментировать отчет SWK. По словам советника премьер-министра Даниэля Ваарика, до этого необходимо обсудить отчет по меньшей мере на заседании Кабинета министров.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Хенно Куурманн сообщил, что после Второй мировой войны советские власти занимались выявлением тех, кто сотрудничал с нацистами в годы оккупации, и все они, а также члены их семей, были репрессированы, поэтому маловероятно, что сейчас в Эстонии еще живы те, кто связан с преступной деятельностью нацистов в Эстонии.

В то же время Полиция безопасности просит сообщить об имеющихся данных всех, у кого есть конкретные факты об участии конкретных лиц в преступлениях против человечности и в военных преступлениях.

Поделиться
Комментарии