Представленный отчет затрагивает период с 1 апреля 2003 года по 31 марта 2004 года.

В отчете страны распределены по категориям, соответствующим готовности к сотрудничеству. Эстония включена в категорию D, то есть в число стран, наименее открытых для взаимодействия.

Наиболее открытыми, по мнению Зуроффа, можно считать США, власти которых успешно разоблачают нацистских преступников прошлых лет. По оценке центра, США входят в категорию А.

Вторую группу (В) составляют Германия и Канада, в которых приняты соответствующие меры для задержания нацистских преступников и достигнут определенный успех.

К третьей категории (С) относятся государства со сравнительно невысоким уровнем активности расследования прошлого нацистских преступников — Австрия, Италия, Латвия, Литва и Польша.

В четвертую группу (D) вошли страны с минимальными достижениями в деле поиска и разоблачения нацистов — Австралия, Аргентина, Великобритания, Венгрия, Голландия, Дания, Испания, Новая Зеландия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Франция и Эстония.

Последнюю группу (F) составили страны, в которых, по мнению Центра Симона Визенталя, выявление нацистов полностью провалилось — Венесуэла, Колумбия, Норвегия, Румыния, Сирия и Швеция.

Отдельную категорию — (Х) — образуют страны, вообще не проявившие активности в поисках нацистских преступников — Белоруссия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Греция, Коста-Рика, Люксембург, Парагвай, Россия, Украина, Уругвай, Чехия, Чили и Югославия.

Как отмечается в отчете, с 2001 по 2004 годы Эстония постоянно занимала место в группе D, Литва в группе С, Латвия в 2001 году попала в категорию С, в 2002 году — в D и в 2003-2004 годах вновь в С.

Говоря об Эстонии, Зурофф упоминает два имени — Михаила Горшкова, в 2002 году переехавшего из США в Эстонию, и миллионера Харри Мяннила, живущего в Венесуэле. В отчете указано, что в Эстонии в отношении обоих ведется расследование, но есть сомнения, хватит ли полиции безопасности желания довести эти дела до конца.

Центр Симона Визенталя обвиняет Горшкова в причастности к казням 3000 евреев в 1943 году в Слуцке, в Белоруссии, а Мяннила — в сотрудничестве с нацистами в годы Второй мировой войны и арестах евреев и коммунистов.

Центр также напомнил об акции "Последний шанс", проведенной в 2002 году в Балтийских странах, когда в газетах была помещена информация о поиске нацистских преступников. В Эстонии удалось собрать информацию о 6 нацистских преступниках, в Латвии о 43 и в Литве — о 98, сообщил Зурофф.

В целом Центр Визенталя с удовлетворением констатирует, что количество возбужденных дел против нацистов и их пособников возросло за последний год в полтора раза.

Поделиться
Комментарии