В этом доме живут люди со всего мира. Все они разных возрастов, у каждого за спиной свое прошлое: кто-то был политиком, кто-то офисным работником, кто-то – наркоманом. Объединяет этих людей одно: им надоело ”жить обычной жизнью”, и они решили, что созданы для чего-то большего. Корреспонденты Delfi посетили эту школу волонтеров, расположенную в датской коммуне Факсе.

В духе 70-х

”В школе One World Center мы верим, что нищета — это самая серьезная из социальных проблем нашего времени. Объединившись, мы можем сделать мир лучше для каждого из нас”, — говорится в уставе организации.

Идея создать школу по подготовке волонтеров для работы в странах третьего мира зародилась в 1970-х годах на волне движения хиппи. Группа из восьми учителей и нескольких студентов из Дании заработали денег, купили старый автобус и отправились в путешествие по Европе, Азии и Индии. Кроме того, они колесили автостопом и на мотоциклах по Северной Америке, в собачьих упряжках — по льдам Гренландии. Так они пытались познать глобальные мировые проблемы: на основании личного опыта, а не из книг.

Основатели школы открыли для себя уже очевидные нас с вами вещи, которые, с одной стороны, противоречивы, а, с другой, дополняют друг друга: мир состоят из различных культур, верований и сообществ, но, тем не менее, все люди хотят одного: мира и чувства безопасности, семьи и здоровья, наличия равных возможностей. Другими словами, основатели школы пришли к выводу, что все люди одинаковы, просто некоторые родились за чертой бедности.

Приняв и осознав факт, что миллионы людей в мире голодают, не имеют доступа к образованию и медицине, учителя и студенты решили изменить концепцию своего движения: от понимания — к действию. Движение росло и ширилось, у него появлялись новые сторонники.

Разумная скромность

По сути, ”заведение”, где мы побывали, — это коммуна. И живущие в ней люди все делают сами: готовят, убирают, делают ремонт, пропалывают грядки, ухаживают за животными. Сообща решают проблемы. От каждого — по способностям.

Учителя и ученики все делают сообща, путем обсуждений и компромиссов. Поскольку одна голова — хорошо, а много голов, имеющих разный жизненный опыт, разные навыки и умения — лучше, такого рода сотрудничество и сосуществование качественно и количественно изменяет картину мира. Тут важна общность стремлений, открытость, желание не только получать, но и отдавать. Одно из главных условий жизни в школе — полный отказ от алкоголя и любых видов наркотиков.

Условия быта — разумно скромные. И не потому, что нет денег, а потому, что материальное богатство и роскошь, с точки зрения здешних жильцов, не сделает человека счастливым. Каждый волонтер имеет свою комнату размером примерно 16 квадратных метров. Из убранства — кровать, шкаф, тумба, стол и стул. Туалеты, ванные, технические помещения, комнаты для отдыха и проведения собраний — общие. За чистотой и красотой также следят все вместе. По расписанию на уборку ежедневно отводится время после завтрака.

Питаются все вместе трижды в день в столовой. Пищу тут предпочитают полезную, разнообразную, простую и, по мнению автора, достаточно вкусную. Учитываются также потребности вегетарианцев и веганов. Не кладут на тарелку больше, чем способны съесть, чтобы потом не выкидывать. Тщательно сортируют мусор. Не льют воду без необходимости. Все ресурсы потребляют разумно.

Одна из комнат отведена под так называемый Green Shop (”Зеленый магазин”). ”Магазином” это можно назвать лишь условно: суть его — бесплатный обмен одеждой, обувью и вещами. У вас есть что-то ненужное, но в приличном состоянии? Отнесите это в ”Зеленый магазин”, а взамен возьмите что-то необходимое или приятное! Подобная инициатива существует и в Эстонии, однако, справедливости ради, стоит отметить, что вещи в датском ”магазине” гораздо более ценные и более высокого качества. При наличии вкуса там можно весьма модно приодеться.

”Живи. Учись. Будь полезным”

Проблемы, которые волнуют активистов — это социальное неравенство во всех его проявлениях, эксплуатация, отсутствие доступа к жизненно необходимым ресурсам, к образованию и медпомощи у миллионов человек, загрязнение окружающей среды, глобальное потепление.

Тут опыт прошедших подготовку сочетается с энтузиазмом начинающих. Весь путь волонтера можно описать схемой ”научись — сделай — расскажи другому”.

Школа предлагает различные программы обучения длительностью от 9 до 24 месяцев. Сначала прибывший погружается в изучаемую проблему, исследует ситуацию со всех сторон: не только посредством формального чтения и обучения, но и через постоянное общение с ”бывалыми”. В этот же период студент зарабатывает себе на жизнь и накапливает сумму денег, необходимую для пребывания в стране третьего мира.

Потом, будучи формально готовым к большому путешествию, новоиспеченный доброволец отправляется в Африку или Индию. Формально — потому, что быть подготовленным ко всем тамошним реалиям невозможно.

”Даже имея хорошую подготовку, первый месяц я был в шоке”, — признается волонтер из Эстонии Юрий.

Директор школы Тина Уйтингттон шесть месяцев работала в Замбии в проекте, посвященном ВИЧ и СПИД. ”Это был огромный вызов, — делится она. — Вначале я хотела просто убежать, потому что люди в Замбии, которых я встретила, имели большие надежды на то, что я повлияю на их жизнь”.

Подробнее о том, как живут и чем занимаются волонтеры в Африке, читайте в нашем материале здесь.

По окончании проекта волонтер возвращается в школу, где начинается третий период: студент ”переваривает” полученный им опыт и делится им с окружающими, например, снимает фильм, пишет книгу или стихи, создает тематический веб-сайт и т.п., а также принимает решение о своей дальнейшей жизни: останется ли он в этой гуманитарной организации, уедет ли домой или выберет какой-либо другой жизненный путь.

Каким бы ни было дальнейшее решение волонтера, несомненно одно: это ценный и незабываемый жизненный опыт, который меняет представления о людях, о мире и о своей роли в нем.

Более подробную информацию можно получить на сайте школы DRH Lindersvold, которая является частью гуманитарной организации One World Center.

Поездка журналистов Delfi была организована при поддержке организации DRH Lindersvold.

Поделиться
Комментарии