Член инициативной группы жильцов мустамяэских общежитий Евгения Рузманова сообщила BNS, что на встрече обитатели общежитий пожаловались на холод в комнатах, поскольку хозяин зданий — AO Fennovara — отключило отопление.

"В результате сейчас, при плюсовой температуре воздуха на улице, в комнатах общежития термометр показывает чуть больше 10 градусов тепла, а в морозы комнаты превращаются в холодильник", — сказала Рузманова.

Заведующий отделом управы Мустамяэской части Таллинна Прийт Питси сказал BNS, что в мустамяэских общежитиях комиссия обнаружила целый ряд проблем, в их числе тяжелейшие нарушения правил пожарной и электробезопасности.

"Стены в коридорах сырые, с них свисают оголенные электрические провода", — отметил Питси. По его словам, несколько аварийных выходов из общежития блокированы.

Питси сказал, что управа Мустамяэ обратится к спасательному департаменту и центру по контролю за электросетями с просьбой проверить состояние мустамяэских общежитий с точки зрения безопасности зданий и их жильцов.

Питси признал, что в общежитиях холодно, во многих комнатах температура воздуха около 12 градусов, и то при условии, что в комнате греется электроплитка.

По его словам, управе предстоит выяснить, действительно ли в общежитиях отключено отопление, или же система центрального отопления в зданиях настолько амортизирована, что не обеспечивает нормальную температуру в помещениях.

По ее словам, председатель правления АО Fennovara Алексей Поскачев, который присутствовал при посещении комиссии, заявил представителям управы Мустамяэ, что не собирается считаться с мнением представителей управы части города.

"Затем он обратился к членам инициативной группы и пообещал устроить нам такой сюрприз, от которого нам не поздоровится, — сообщила Рузманова. — Мы сочли это прямой угрозой нам и намерены обратиться в полицию".

Питси подтвердил агентству BNS, что владелец общежитий в разговоре с представителями жильцов вел себя достаточно резко.

Поделиться
Комментарии