"Я как следует два месяца была в домашнем офисе и только теперь на этой неделе решила впервые пойти на работу. Лично я думаю, что во время вируса вела себя разумно, не ходила ни к кому в гости, магазин посещала раз в неделю или даже в две недели, на общественном транспорте не ездила. Я так поняла, что в кругу моих знакомых ведут себя так же, кажется, что я жила в своем наивном мире.

Теперь на этой неделе, когда я впервые за долгое время пользовалась общественным транспортом и ехала на трамвае на работу, я, мягко говоря, испытала небольшой шок. Я, конечно, уже видела в новостях, что люди в автобусах совсем не соблюдают дистанцию друг от друга и трогают все, не дезинфицируя, но думала, что поскольку на это теперь только что обращали достаточно внимания на уровне СМИ, люди теперь усвоили урок.

Ой, как глупа я была. Войдя в трамвай, я еще обрадовалась, что он полупустой и я смогла спокойно усесться. Уже возникло ощущение как до кризиса, что можно нормально ехать. Всего через пару остановок в трамвай вошел один мужчина полнее среднего. Да, я обращаю внимание на его вес, потому что вместо того, чтобы сесть на одно из очень многих свободных мест, он подошел прямиком ко мне и втиснулся рядом со мной. Не было никакой речи о соблюдении не только двухметровой дистанции, но даже двухсантиметровой!

Я, конечно, раздраженно встала и пошла в другой конец трамвая. Я не настолько боюсь вируса, чтобы сердито думала, что я теперь от него заразилась или тому подобное, но какое-то общее вежливое соблюдение дистанции ведь могло бы действовать. Особенно еще сейчас. Очень здорово, что ограничения смягчают, но если так опрометчиво менять свое отношение, все ведь вернется. Неприятно это залезание под бок к другому человеку".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии