Лидер профсоюза Иолан Шевцов сказал, что если профсоюз служащих TALO проведет забастовку 4 декабря, то железнодорожники "железно" будут с ними, и движение по железной дороге в этот день будет нарушено.

Предполагается, что стачки пройдут на пригородных линиях Таллина, где работает предприятие Elektriraudtee, и на крупнейших товарных станциях. Профсоюз машинистов в четверг проведет часовую забастовку поддержки. С 8 до 9 утра 4 декабря будут стоять все пассажирские поезда компании Edelaraudtee, за исключением скорых поездов между Таллином и Тарту.

По словам Шевцова, все планы участия железнодорожников в забастовке строго согласованы с законом, а заявления иного содержания "направлены на раскол единого фронта забастовщиков". "До тех пор, пока не будет подписано соглашение о зарплате, забастовка TALO неотвратима", — опроверг Шевцов слухи о том, что проведение стачки может сорвать внутрикоалиционное соглашение повысить зарплату на 12 процентов. Шевцов подчеркнул, что требование учителей и работников культуры довести минимум зарплаты работников с высшим образованием до среднего по Эстонии, полностью обоснованы. Он добавил, что труд и образование должны быть в цене, иначе государство развалится.

"Хотя профсоюз TALO в качестве компромисса предлагал ввести многолетний переходный период для достижения принципа средней зарплаты, правительство до сего времени не уступило ни сента, — подчеркнул Шевцов. — Это насмешка, а не переговоры".

По мнению Шевцова, нынешняя ситуация свидетельствует о пренебрежительном отношении правительства не только к учителям и работникам культуры, но и вообще к людям труда. "Когда государство и самоуправления плюют на принцип справедливой оплаты труда, их примеру следуют и частные предприниматели", — заявил Швецов.

Поделиться
Комментарии