"Сегодня убитых на двух фермах в Вильяндимаа свиней доставили в Вяйке-Маарья в центр обработки отходов животного происхождения. Найденная в хозяйстве в Валгамаа зараженная свинья оказалась в центре AS Vireen уже 21 июля, — сказал генеральный директор департамента Аго Пяртель. — В качестве транспорта использовали прицеп, на котором увезли трупы с обеих ферм".

В обнаруженных в Вильяндимаа и Валгамаа очагах после вывоза свиней пройдет очистка и дезинфекция ферм. "Поверхности в животноводческих зданиях продезинфицируют, здания закроют, и они останутся под надзором местного ветеринарного центра", — пояснил Пяртель.

В зонах опасности и надзора ограничения для свиноферм будут действовать в течение 30 дней после окончательной очистки и дезинфекции очагов заражения и обследования свиней на оказавшихся в зонах фермах на предмет африканской свиной чумы. "Оказавшиеся в зонах опасности и надзора свинофермы проверят самое позднее к концу следующей недели, и зоны продолжат действовать по меньшей мере до конца августа", — сказал Пяртель.

В очагах заражения карантин отменят через 40 дней после проведения окончательной очистки. Установленная прикладным решением Еврокомисии, которое выяснится в ближайшее время, III зона продолжит действовать более долгое время и повлечет за собой дополнительные ограничения для занимающихся оборотом мяса предприятий. Оборот и продажа свинины из третьей зоны на особых условиях все же разрешены.

Поделиться
Комментарии