В свою очередь, это приведет к тому, что пациентов с коронавирусом больше не будут рассматривать как приоритетную категорию больных, и все госпитализируемые будут проходить медицинскую сортировку, то есть на лечение будут отправлять пациентов в более критическом состоянии, независимо от диагноза.

"Появились два отдельных мира: больные с коронавирусом и остальные. Если ситуация не изменится, то мы начнем воспринимать всех пациентов как один поток", — рассказал ERR заместитель руководителя медицинского штаба Департамента здоровья, подполковник, доктор Ахти Варблане.

По его оценке, применение системы медицинской сортировки — вопрос двух недель. "К концу декабря в больницах может оказаться тысяча больных с коронавирусом. Отделять их уже особо не получится", — объяснил Варблане. В основном это касается мест в палатах интенсивной терапии.

"Если человек очень сильно болен, речь идет о закате дней, то он мог бы встречать смерть в семейном кругу. Есть ли смысл везти человека в больницу, проводить множество инвазивных процедур, зная, что жизнь они продлят разве что на несколько недель или месяц, но качество жизни точно не улучшат", — продолжил доктор.

Поделиться
Комментарии