Согласно данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов тестов выявлено в Харьюмаа, где коронавирус был диагностирован у 22 человек. В Ида-Вирумаа заболели четверо, в Вырумаа и Тартумаа по 3. В Йыгевамаа и Рапламаа по 1. У одного из заболевших отсутствует регистрация.

6 случаев в Харьюмаа связано с членами клуба Нымме Калью.

Заболеваемость на 100 тыс. человек за последние 14 дней составляет 17,01. Этот показатель растет.

В Ида-Вирумаа три заражения произошли в семье. Одно заражение пока не установлено. В Вырумаа заражение завезли из страны ЕС, в Йыгевамаа случай заражения связан с близким контактом. В Тартумаа коронавирус выявлен у иностранного студента. Другие случаи заражения устанавливаются.

Как остановить распространение коронавируса?

Самый эффективный метод избежать заражения — соблюдать дистанцию.
В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.

Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть или продезинфицировать руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.

Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.

При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.

Поделиться
Комментарии