”Для меня это значит, что Меморандум выполнил свою задачу 795 раз, — уточнила Китам. — Для меня каждый человек, который подписал, — такой же, как я, поскольку мы сделали это для себя, чтобы открыто заявить свою позицию”.

А позиция была обозначена так: ”Мы, нижеподписавшиеся жители Эстонии — как граждане Эстонской Республики, так и граждане других государств и неграждане, постоянно здесь проживающие, — с болью и тревогой наблюдаем за событиями на Украине. Со всей ответственностью хотим заявить, что все имеющиеся в обществе Эстонии проблемы мы хотим решать совместно с законными представителями власти Эстонской Республики. Нас не нужно защищать извне, мы считаем недопустимым вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Эстонии. Мы не поддерживаем сепаратистские настроения и заявления, сделанные от имени русскоязычной общины Эстонии. Любые вопросы, касающиеся развития нашего общества, включая политику в области образования, гражданства и языка, должны решаться исходя из принципа суверенности государства”.

Если сопоставить численность неэстонцев с количеством собранных за месяц подписей сторонников Меморандума 14, последние, как говорится, капля в море. ”А для меня это много, — заявила Китам. — Есть масса людей, которые разделяют нашу точку зрения, но не считают нужным об этом заявлять. Есть масса людей, которые считают, что Крым "наш", но все равно при этом остаются лояльными Эстонии, они тоже не подпишут. Есть люди, которые не имеют доступа к интернету. То есть на самом деле тех, кто могли бы согласиться с нашей позицией, намного больше, я совершенно в этом уверена”.

По данным организаторов, на основании анализа 790 подписей можно заключить, что под своим именем Меморандум одобрили 519 человек (65,7%), не открыли своего имени 271 человека (34,3%). Из тех, кто назвались, людей с эстонскими именами — 76 (9,62%). С чисто русскими именами или, с большой вероятностью, русскоязычных — 417 человек (80,3%). Среди проголосовавших открыто — 207 (39,8%) женщин и 312 (60,1%) мужчин.

”На сайте petitsioon.ee мы обозначили, что будем собирать подписи год. Понятно, что голоса, которые там сейчас есть, пришли в течение первых трех дней. Каковы будут наши дальнейшие шаги в связи с этой акцией, мы обсудим в ближайшее время”, — подытожила Китам.

Поделиться
Комментарии