"Если говорить об этом договоре немного шире, то это одна из классических мер создания, выстраивания доверия, когда ты разрешаешь противнику или соседнему государству летать в своем воздушном пространстве и делать снимки своих военных объектов. Лично мне было бы очень жаль, если эта мера окончательно канет в Лету или развалится", — передает RusERR слова Луйка, сказанные в воскресенье в интервью еженедельной телепередаче "AK. Nädal".

"В каком-то смысле этот договор был совершенно уникальным, даже среди договоров о контроле над вооружениями. Его можно было заключить только в конце холодной войны", — добавил министр обороны.

"У американцев есть и другие средства для сбора информации, в первую очередь спутники. Но для небольших стран, в том числе для Эстонии, этот договор имеет очень большую ценность", — сказал Луйк, выразив надежду, что соглашение еще удастся спасти.
Рейнсалу: выход США из Договора по открытому небу вызван действиями России

"Если США хотят выйти из этого договора, то сейчас оставлен шестимесячный период на раздумья и переговоры, чтобы Россия прекратила различные ограничения, установленные на контрольные полеты НАТО над территорией России. Мы надеемся, что шесть месяцев — достаточно длинный срок, чтобы урегулировать недопонимания. Если не получится, и американцы выйдут [из договора], то мы, разумеется, понимаем их мотивы, — пояснил министр обороны Эстонии. — Я считаю, что сейчас очень большую роль играют дипломаты, чтобы попытаться спасти этот договор. Если США все-таки [из него] выйдут, то нам всем придется решать, что делать дальше".

Поделиться
Комментарии