Пресс-секретарь правительства объяснил BNS, что в соответствии с поправками, ученики, родной язык которых отличается от языка преподавания в их основной школе, при содействии государства и местных самоуправлений получат возможность изучать также язык и культуру своего народа.

Целью поправок является стремление создать для представителей всех живущих в Эстонии народов возможность сохранить национальное самосознание, подчеркнул пресс-секретарь.

Законопроект предлагает школам организовывать уроки языка и культуры в качестве факультативных занятий, при этом государство будет финансировать их проведение так же, как финансирует сейчас преподавание других факультативных предметов.

Поправка в равной степени коснется школ с русским и эстонским языками обучения.

В начале учебного 2001 года в основных школах с эстонским языком обучения в Эстонии учились 50 детей, чей родной язык — украинский, 41 ребенок, говорящий по-цыгански, 23 школьника- испанца, 14 юных латышей и 11 детей, дома говорящих по-английски. В начальных эстонских школах страны учились 3397 детей, для которых родным является русский язык.

Среди учеников русских школ в Эстонии у 46 детей родным языком является украинский, у 37 — азербайджанский, у 32 — цыганский, у 24 — армянский, у 12 — немецкий, у 8 — татарский и 6 — латышский.

Поделиться
Комментарии