"Как один из немногих русскоговорящих депутатов Европарламента я сделала все от меня зависящее, чтобы ослабить напряжение в отношениях Евросоюза и России. Это действительно нелегко, учитывая политическую ситуацию. Меня глубоко обеспокоило получение информации о черном списке России, и довольно многие мои коллеги нашли себя в этом списке. Но я должна признать, что ваше решение de facto прервать отношения с представительством России при Европарламенте и российскими депутатами уже поспособствовало дальнейшему ухудшению ситуации.

Меня нет в черном списке России. Но я понимаю эмоции моих коллег, получивших запрет на въезд в Россию. Несмотря на это, как член делегации Евросоюза в Комитете парламентского сотрудничества Евросоюза и России, я должна выразить свою обеспокоенность и вашим решением, в том числе по тем причинам, которые подчеркнуты в письме нашей коллеги Анны Марии Корацца Бильдт.

Ситуация в нашей части света ухудшается с каждым днем, и все меньше европейцев, которые способны и, что еще важнее, готовы к диалогу с Россией. Поэтому трудно приветствовать закрытие последнего форума этого дома, где по меньшей мере теоретически было возможно двигаться в направлении взаимно приемлемых решений", — написала Тоом.

Европарламент во вторник предпринял ответный шаг в отношении России, которая запретила въезд в страну 89 политикам Евросоюза.

Председатель Европарламента Мартин Шульц сказал, что российские власти не смогли обеспечить прозрачность своих решений в соответствии с международным правом и законными обязательствами, и не позволили причастным к делу лицам защитить себя или обжаловать решение.

Шульц сказал, что до отмены черного списка России Европарламент ограничивает доступ послу России при Евросоюзе Владимиру Чижову и еще одному российскому дипломату, чье имя не называется, принимает решение о выдаче разрешения на доступ для депутатов Госдумы и Совета федерации каждый раз отдельно, и прерывает свое участие в Комитете парламентского сотрудничества Евросоюза и России.

Поделиться
Комментарии