Встреча проходила по инициативе Эстонской железной дороги за закрытыми дверями. В ней приняли участие министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления Эстонской железной дороги Кайдо Симмерманн, сообщила пресс-служба Эстонской железной дороги.

Встреча была неофициальной, но может оказаться полезной для обеих сторон. По словам Якунина, обсуждались планы по развитию железнодорожной инфраструктуры в России и Эстонии.

Юхан Партс отметил, что на длившейся более часа встрече они обсуждали не только судьбу железной дороги, но и портов.

"Господин Якунин дистанцировался от решения политических вопросов, скорее он хотел обсудить вопросы экономического сотрудничества, — сказал Партс. — Об этом вы можете спросить его (почему он дистанцируется от политических вопросов — прим. ред.), но он посчитал важным отметить, что он не считает себя политической фигурой, и разговоры о том, что он напрямую участвует в политике, не соответствуют истине. Он также подчеркнул, что его в первую очередь интересуют, так сказать, развитие железных дорог и портов в России".

"Мы обсуждали и то, являются ли порты в Ленинградской области и другие балтийские порты конкурентами, и до какой степени они могут сотрудничать, и он (Якунин — прим. ред.) посчитал, что это возможно. И здесь есть много областей для сотрудничества, для того, чтобы выиграли все", — сказал министр экономики.

По словам президента Эстонско-российской палаты предпринимателей Олега Карпикова, нынешняя встреча показала, что началось общение между двумя странами: "Если общение будет продолжаться, тогда будут и сдвиги экономические".

Поделиться
Комментарии