Ааб сказал сегодня в "Terevisioon", что на этой неделе в Эстонию должен прибыть самолет с запасом средств индивидуальной защиты. "Этот самолет сейчас упаковывают в Китае к четвергу. Прибудет ли он тогда, мы не уверены, но относительно вероятно получим, потому что предоплата сделана. Это покрыло бы примерно на две недели потребность всех, что касается госучреждений, больниц и домов по уходу".

Министр сказал, что сотрудничают с Hansapost, у которой есть опыт доставки товаров из Китая.

Ааб сказал, что сейчас у больниц имеется запас средств индивидуальной защиты как минимум на неделю, если случится так, что придется госпитализировать больше людей. "В течение этой недели постараемся найти решение, чтобы эти запасы увеличились".

По словам министра, вскоре прибудут и миллионы хирургических масок, которые смогут использовать госучреждения. "Хотим получить их в этих количествах уже на этой неделе", — сказал Ааб.

Ааб назначен управляющим работами по чрезвычайному положению, который должен обеспечивать наличие средств дезинфекции и индивидуальной защиты вне системы здравоохранения и социальной опеки.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии