При этом сам коллектив школы и родители в малом количестве учеников угрозы для качества обучения не видят. ”Родители не жаловались, учитель работает не 24, а с 16 учениками и это только хорошо”, — сказала директор школы Сирье Сепп. Ее слова подтвердили родитель и председатель попечительского совета Кайа Ильмярв, выпускница Анника Коппель, чья дочь закончила 37-ю школу в прошлом году.

”Это дружелюбная к детям школа, люди знают друг друга и школа работает на благо детей, а не наоборот”, — отметила Ильмярв. Родители и директор школы утверждают, что качество обучения не пострадало.

Плачевная материальная обстановка

И если количество учеников не сказывается на качестве обучения, то материальное положение школы зависит от этого параметра напрямую — школы финансируются по количеству учащихся. То есть малое количество ”подопечных” означает скромные бюджетные возможности.

По словам директора, это еще чудо, что до сих пор школа сводила концы с концами, теперь же учебное заведение находится на грани.

”Ситуация, когда в других школах Мустамяэ ученики учатся в несколько смен, а нам детей не хватает, мягко говоря, абсурдна. Я понимаю, что никого нельзя принуждать, но руководство города должно быть более организованным”,  — комментировала Ильмярв.

Город же в свою очередь считает, что школа оказалась неспособна создать себе имидж.

Родители парируют, отмечая, что школа оказалась ”обескровлена” из-за предубеждений, обусловленных целым рядом совпадений. Во-первых, город годами не ремонтировал школу, хотя и обещал. Во-вторых, учебному заведению пришлось принимать учеников без тестов, а в последнее время, когда ситуация стала совсем плачевной, она принимала и ”вылетевших” из других школ.

Решения столичного Департамента образования ждут как директор, так и попечительский совет школы. Ильмярв отметила, что совет обращался в ведомство неоднократно, последний раз пару недель назад. Конструктивного ответа при этом попечительский совет не получил.

Поделиться
Комментарии