Алина Молькова — лучшая гандболистка Эстонии в 2016, 2018 и 2019 годах (три раза, а ей всего 22 года!). Единственная эстонская гандболистка, играющая за рубежом. Родилась в Пыхья-Таллинне, училась в обычных школах: в 15-й Карьямаа и 31-й Эхте. После окончания гимназии переехала в Исландию, играть за Reykjavik-vikingur. Отыграв три сезона, собрала чемодан, купила французский разговорник и отправилась в сердце Европы — Люксембург — забивать за клуб CHEV Diekirch.

В ходе разговора с журналистом RusDelfi Виталием Бесчастным Алина так и не смогла пояснить, как у нее все это получилось: сразу после простой, не спортивной школы и трех тренировок в неделю переехать играть в Исландию. До этого поступить в университет на заочное, попотеть на паркете сборной Эстонии по гандболу и баскетболу и посудить игры мужского чемпионата.

Красавица, чемпионка, беспартийная

”Я всегда к этому стремилась, уже с 14 лет понимала, что хочу пробиться в профессиональный спорт. И у меня это получилось”, — рассказывает воспитанница таллиннского SK Reval Sport.

Молькова уехала покорять гандбольную Европу в 18 лет. ”Предложение от исландского клуба Reykjavik-Vikingur поступило еще до выпуска. В марте со сборной Эстонии ездила на турнир в Грузию, там хорошо себя показала, и потом мне предложили хороший контракт. Я долго не думала и согласилась”, — вспоминает лучшая гандболистка Эстонии.

Старт карьеры Мольковой не был четким, как предложение исландцев. Алина в первом классе записалась на обычную школьную секцию — по народному мячу. Через год уже появился гандбол, к счастью, для нее и для гандбола, ей больше понравилось забивать, а не выбивать.

”Мой тренер был борцом. Изначально не знал, как играть в гандбол. На первой тренировке в 15-й школе он посадил нас, взял книгу с правилами и зачитал, как играть: можно делать только три шага с мячом и так далее. Это было азартом — изучить что-то новое”.

В 10 лет появился еще один вид спорта — баскетбол. ”В 10 лет попробовала баскетбол, тренировалась до 15 лет, параллельно играя в гандбол. В 14 лет пригласили в юношескую сборную по баскету. Потом в один момент нужно было выбирать — соревнования по гандболу или баскетболу. В гандболе видела больше перспектив”. Так она и продолжила: тренироваться всего три раза в неделю, что по меркам профессиональной подготовки будущих звезд — крайне редко.

Если вам лень читать и вы хотите послушать голос Алина в ходе интервью, послушайте подкаст RusDelfi c Мольковой.

1x
00:00

Европейская карьера

Алина уже год прожила в Люксембурге в городе Дикирх. Карантин провела именно там. ”Была жесткая самоизоляция. Военные ходили по улицам, контролировали. Все в масках. Магазины были открыты, но с ограничениями. Например, с 8 до 10 утра только пожилые люди могли покупать продукты. Затем другие. Очереди были огромные, за раз пускали 5-10 человек. Дефицит гречки и туалетной бумаги тоже был”, — смеется Алина.

Зато до начала пандемии плюсов было очень много. ”Когда есть свободное время — путешествуем в Германию, Францию, Бельгию, Голландию. Очень быстро и удобно”.

Но одно путешествие Алина вспоминает с негативом. ”В феврале была в Марокко. Это мусульманская страна, там свои традиции и взгляды на жизнь. Мне, молодой блондинке, было там некомфортно. Много неприятных взглядов, криков. Как-то сидела в кафе на террасе. Рядом ходила женщина и просила деньги. Я ей отказала, а она взяла мою еду и ушла”.

Обычный день Мольковой выглядит примерно так: подъем в 10 часов, дела по дому, затем тренажерный зал и вечером на тренировку.

”Живу одна в двухкомнатной квартире. Клуб снимает. В команде в основном говорят на английском. Тренер Дана Циоканея — румынка. Установку дает на французском. Я учу французский, у меня осталась база со школы — два года изучала в 31-й гимназии. Однако почти всегда использую одно слово: j'ai compris (я поняла). Когда я уезжала в Исландию, то по английски вообще не говорила. Теперь владею им свободно. С французским, надеюсь, будет так же”, — говорит уроженка Таллинна.

Живя в Исландии, гандболистка приняла неочевидное решение: сосредоточиться на учебе. Для этого расторгла профессиональный контракт на острове и заключила полупрофессиональный в Люксембурге.

”Я три года жила в Исландии, два года играла в Первой лиге, потом получила предложение играть в Высшей лиге. Тогда я была на третьем курсе Лесгафта (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге. Специальность — специалист по физической подготовке). У меня сессия два раза в год — в декабре и мае. На это время пару игр в сезоне еще остается. И тренер один раз не отпустил меня в Россию в нужное время. Поэтому я 22 декабря приехала в Питер и до 1 января сдавала 12-15 экзаменов: по анатомии, медицине, биологии, химии…

Я решила, пускай я год-два постою на месте в спорте, зато в дальнейшем у меня будет больше возможностей для работы. Многие ”забивают” на учебу. А вдруг ты получишь травму, не будет предложений от клубов. Ведь никто не знает, что будет дальше. Всегда нужно подстраховываться и думать о будущем. Я уверена, что не растеряю форму и после университета буду играть среди профи”, — объяснила свое решение левый полусредний сборной Эстонии.

Вялотекущий эстонский гандбол

Быть женщиной в спорте — сложная задача. Отношения, семья, образование, зарплата, спонсоры, нагрузки — и везде нужно искать компромисс.

Алина с этим полностью согласна. ”Тренировки, соревнования требуют много сил и времени. Нужно искать молодого человека, который поедет за тобой. Обычно ведь наоборот — девушки едут за парнями. Говоря о спонсорах, людях, которые могут тебе платить за рекламу их товара, то всегда следует понимать: если есть хорошая мужская команда, то тогда обращают внимание на женскую”, — рассуждает она, добавив, что красится и перед матчами.

- Тебе не обидно?
- C’est la vie, уже смирилась с этим.

- А сколько платят?
- Это некорректный вопрос (смеется).

- На жизнь хватает?
- Хватает. Клуб снимает квартиру, дал форму, машину, оплачивает перелет в Таллинн.

- Медианная зарплата в Люксембурге 5000 евро, ты примерно столько же получаешь?
- Вполне возможно, около этого.

Не раз поднимался вопрос закончить карьеру игрока и заниматься только судейством, говорит она. ”Часто не получается совмещать: выступление как игрока и как судьи. У меня есть необходимые категории. Судила игры в Эстонии, когда училась в школе. Потом в Исландии и Люксембурге. Мне нравится. Это и хобби, и возможность дополнительно заработать”.

Она признается, что судит строго, и не только женщин. ”Иногда мужчины-игроки строят глазки, флиртуют до матча. На площадку выходят расслабленными, не воспринимая меня всерьез. Но я с первых минут ставлю всех на место, независимо от пола и возраста”, — подчеркивает Алина.

Под конец принято говорить о хорошем, но обсудить эстонский женский гандбол с самым результативным его представителем все равно нужно. ”Нам не хватает внимания, а от этого мотивации. Если в мужской гандбол готовы вкладывать, то в женский — намного меньше, так как нет серьезных результатов.

Для многих игроков сборной гандбол — это хобби, у всех есть дополнительная работа.
Совмещают обычную работу и игру в сборной Эстонии — это нормально. Слышала, что Олимпийский комитет хочет заново начать организовывать товарищеские игры. Последняя игра была два года назад. Тренировки со сборной были по четвергам, но сборов, выездов, матчей не было”.

Поделиться
Комментарии