Издание приводит результаты исследования состояния здоровья населения Эстонии, по данным которого от депрессии страдает в среднем до пяти процентов жителей страны, то есть, по меньшей мере, 65 тыс. человек, передает BNS.

В то же время, как показывает статистика лекарственного департамента, антидепрессантами в 2010 году пользовались почти 20 800 жителей страны.

Семейные врачи и психиатры сходятся во мнении, что депрессия в Эстонии диагностируется недостаточно активно и предстоит еще сделать немало для того, чтобы достигнуть в этом вопросе уровня Северных стран, где антидепрессанты выписывают в 4-6 раз чаще, чем в Эстонии.

По словам председателя правления общества психиатров Эстонии Андреса Лехтметса, у недостаточно высокого уровня диагностирования депрессии есть ряд причин — размытость признаков диагностирования психического расстройства, недостаточная доступность профессиональной помощи и элементарная неосведомленность.

Лехтметс отметил, что определенная надежда на улучшение ситуации все же есть, поскольку общества психиатров и семейных врачей составили руководство для семейных врачей, которое поможет им вовремя выявлять признаки депрессии и лечить ее.

Поделиться
Комментарии