Цель мероприятия - создать место для встречи, в которой в непринужденной и свободной обстановке можно будет обменяться мнениями. Участниками фестиваля могут стать все жители Эстонии. ”На первом Фестивале мнений мы хотим увидеть жителей со всех уголков страны, а также дать участникам возможность обсудить важные для Эстонии темы в непринужденной, летней обстановке. Обычно такие темы обсуждаются за закрытыми дверьми в официальной обстановке и только между приглашенными людьми”, — отметила инициатор фестиваля Кристи Лийва.

В течение этих двух дней на Валлимяэ будет проведено более 40 обсуждений. Помимо этого, можно будет получить дополнительные знания о культуре обсуждения в рамках учебных сессий, выступить со своей речью у Свободного микрофона или выразить свое мнение посредством музыки, стихов, представления или иного вида искусства на Свободной сцене. Всего на фестивале есть 19 различных площадок, так, помимо двух больших сцен, есть площадка для маленький обсуждений в группах, детская площадка, обмен книгами, обсуждения в формате ”мирового кафе” и площадка для проведения пикников.

Карта мероприятия

На двух больших сценах обсудят: в чем заключается идея Эстонии, как принимать участие в общественной жизни, что станет с Европой, стоит ли искать причину алкогольной зависимости в культуре, как создать в школах среду без насилия и насколько дорога бедность. Свое мнение выскажут более 120 человек из разных областей деятельности, среди них Артур Таэвере, Анвар Самост, Индрек Тройфельд, Йак Принтс, Кая Каллас, Маре Порк, Михаил Лотман, Пеэтер Ялакас, Рой Стридер, Тармо Юристо, Эйки Нестор и многие другие.

По словам Лийва, вдохновение для проведения фестиваля она получила на наделе Альмедален, которая вот уже 45 лет проходит в городе Висби в Швеции. ”Посещая Альмедален, я испытывала чувства, схожие с посещением летнего фестиваля культуры с той лишь разницей, что со сцены звучала не музыка, а мнения сопереживающих людей, стремящихся участвовать в развитии общества вне зависимости от их происхождения или должности”.

По словам руководителя Эстонского общества дебатов, Марго Лоора, в Эстонии слишком мало мероприятий, где одновременно участвуют лидеры общественного мнения, обычные граждане, некоммерческие организации и партии; где встречаются представители разных сфер деятельности — госучреждений, некоммерческих организаций, партий, предпринимателей, университетов, СМИ, зонтичных организаций. ”В Эстонии мало мероприятий, где слово предоставляется новым выступающим. Создание платформы для появления новых мнений и новых выступающих является одной из ключевых идей этого проекта”, — объяснил Лоор.

На фестивале мнений есть и отдельная культурная программа с выставками и концертами. Вечером первого дня фестиваля на Ратушной площади Пайде выступят Johansonid, на главной площади города пройдет концерт молодых рок-музыкантов на крыше, а на Валлимяэ покажут ночное кино. В Центре культуры Пайде можно будет увидеть выставку выпускников Тартуской Школы Искусств, в галерее Walge ознакомиться с выставкой Фло Касеару и увидеть видеоискусство Марге Монко в башне Валлимяэ. На Свободной сцене свое мнение посредством искусства могут выразить все желающие.

Фестиваль мнений можно посетить бесплатно, а зарегистрироваться на учебные сессии можно на домашней странице: www.arvamusfestival.ee. Дополнительную информацию о ночлеге и площадке для палаток можно найти на странице www.facebook.com/arvamusfestival.

Проведение Фестиваля мнений поддерживают Фонд Открытой Эстонии, Эстонское общество дебатов, союз некоммерческих организаций EMSL, Ассамблея сотрудничества Эстонии, уездное управление Ярвамаа, город Тюри, различные предприятия и десятки человек посредством среды Hooandja.

Поделиться
Комментарии