По словам специалиста отдела воды министерства окружающей среды Рене Рейснера, интенсивная и концентрированная сельхоздеятельность вызывает серьезные региональные загрязнения, предотвращать и убирать которые — чрезвычайно дорого, пишет Eesti Päevaleht.

Больше всего сельское хозяйство вредит природе азотными и фосфорными соединениями, которые вызывают цветение и зарастание водоемов.

По последним данным, более 19%, или около 13 500 тонн от общегодового объема азотных загрязнений происходят из сельского хозяйства. Фосфорных соединений с полей попадает в водоемы около 640 тонн в год.

Советник отдела воды Тийу Райа говорит, что главная проблема — навоз: либо не обустроенные хранилища, либо то, что навоз вывозят на поля не в то время или не в том месте. Свою роль играет и удобрение полей.

Согласно результатам исследования, загрязнен почти каждый четвертый водоем.

Улчшение ситуации обойдется в течение последующих семи лет примерно в 31 миллиард крон. Около половины этой суммы должно пойти на строительство в населенных пунктах канализации и водоочистных станций. Приведение в соответствие с требованиями хранилищ силоса и навоза будет стоить по первоначальным оценкам более двух миллиардов крон.

Больше всего страдают от загрязнений река Пяэскюла в Харьюмаа и река Ильматсалу в Тартумаа. Под угрозой находятся ручей Крооди в Маарду и ручей Корели в Выру. Самая чистая вода — в верхнем течении реки Пранди в Йыгевамаа.

Поделиться
Комментарии