"21 мая в 2.22 у нас украли кран. Откуда мы знаем так точно время — потому что с этого момента отсутствует сигнал GPS. Обнаружили кражу утром — крановщик пришел на работу, а крана нет. Ворота закрыты", — рассказывает начальник службы безопасности фирмы ITHAL Kraanad Рихо Оявер.

"Этот кран весит 48 тонн — это огромная куча железа. Таких кранов очень мало — всего 50 000 на всю Европу. В Эстонии их всего три. Новый кран этого типа стоит 600 000 евро, наш — уже бывший в работе — оценивается меньше. Такие краны могут использовать для строительства очень крупных объектов", — добавляет Оявер.

По словам Оявера, украденный кран, наверняка, уже вывезен за пределы не только Эстонии, но и Европейского союза. "Мы предполагаем, что он работает где-нибудь в Сочи. Конечно, это только наше предположение. Год назад в youtube был вывешен ролик — на каком-то объекте в Сочи другой кран поднимает такой кран как наш, и он срывается в пропасть. И вот представьте — документы на кран есть, а самого крана нет. Разве что куча запчастей осталась. Но, разумеется, мы не знаем наверняка".

Оявер говорит, что кражи тяжелой техники — не редкое явление. А чтобы перегнать кран через границу, по его словам, задействуется нехитрая схема с участием коррумпированных таможенников или пограничников. "На кран крепят номера от другой машины, которая реально существует и не находится в розыске. И система распознавания регистрационных номеров фиксирует, что пределы Эстонии покинул какой-нибудь Ford Sierra. А то, что за этим номером скрывается кран, таможенник или пограничник, умасленный взяткой, просто "не замечает", — описывает Оявер возможную схему.

Пресс-секретарь прокуратуры Катрин Лунт говорит, что полиция ищет кран - дело находится в активной фазе и идут следственные мероприятия. От более конкретных комментариев Лунт, сославшись на прокурора, отказалась.

NB! За информацию, которая может привести к украденному крану, фирма предлагает вознаграждение 30 000 евро. Звонить по телефону +372 53467375, sairam@hot.ee.

Поделиться
Комментарии