Окончательно подтвердить готовность Эстонии к безвизовому режиму должен министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф во время визита в Таллинн 29 октября, сообщает
со ссылкой на "Актуальную камеру" Эстонского телевидения.

Для того, чтобы узнать, сможет ли гражданин Эстонии посетить Америку без визы, необходимо заполнить специальную анкету в интернете. Консул США в Эстонии Патрик Макнейл предполагает, что 99% путешественников получат позитивный ответ в этой системе. В противном случае человеку будет необходимо прийти в посольство и подать заявление на получение визы, чтобы поехать в США.

"Если электронная система даст отрицательный ответ, то это не значит, что мы откажем в выдаче американской визы", — подтвердил консул США в Эстонии.

Безвизовая программа коснется только граждан Эстонии, туристов и бизнесменов, которые собираются пробыть на территории США не более 90 дней. По-прежнему нужна будет виза студентам, а также тем, у кого на руках пока нет биометрических паспортов.

Безвизовый режим с Америкой может усилить мотивацию к получению эстонского гражданства, однако вряд ли будет определяющим фактором при выборе гражданства. Такую позицию высказал министр иностранных дел Урмас Паэт, находящийся с визитом в Казахстане. При этом Паэт не исключил, что неграждане будут учитывать также и прагматичные интересы.

Кроме граждан нашей страны с ноября летать в Соединенные Штаты без виз смогут латыши, литовцы, венгры, чехи, словаки и жители Южной Кореи. В настоящее время безвизовый режим уже действует между США и старыми членами Европейского союза.

Исключением является Греция, которая и на этот раз не услышала ничего утешительного. Из новичков ЕС похвастаться безвизовым режимом со Штатами до сих пор могла только Словения.

Поделиться
Комментарии