"В свете этого можно услышать высказывания и по поводу того, что финансирование (Connecting Europe Facility - CEF) Rail Baltic находится в опасности, и что весь проект будет отодвинут", - пишет Вилья Сависаар-Тоомаст в газете Eesti Päevaleht.

"Проект Rail Baltic - это предпосылка для реального объединения Эстония с единым европейским рынком. Европейская комиссия в своей первоначальной бюджетной программе обозначила, что объем бюджета CEF составит 50 миллиардов долларов, десять из которых поступили бы из фонда Единства. Страны-члены же потребовали, чтобы весь бюджет был урезан, и теперь вероятным стало сокращение CEF до 46 миллиардов евро", - пишет Сависаар-Тоомаст.

Вилья Сависаар-Тоомаст отмечает, что для Эстонии важно, чтобы сохранилась именно эта часть в 10 миллиардов евро, которая поступит из Фонда единства, так как именно из этих денег планируется финансировать проект Rail Baltica.

"Нельзя согласиться с теми, кто утверждает, что если Rail Baltica не получит поддержки в течение этого бюджетного периода, то в следующем точно получит. Конкуренция между инфраструктурными проектами огромная и действует принцип "либо используешь деньги, либо их теряешь", - отмечает Сависаар-Тоомаст.

Евродепутат уверена, что если в этом бюджетном периоде проект денег не получит, то строительство Rail Baltica будет надолго отложено.

Поделиться
Комментарии