"Какой символизм мы видим в данном ролике? Во-первых, она - огромная, она, не побоюсь этого слова, тупая, она не разговаривает, она, не сказать, неадекватна, но абсолютно чужеродна, она не вписывается ни в коем образе", - сказал креативный директор Владислав Ариалар в репортаже выпуска "Последних известий" петербургского канала 100ТВ.

В репортаже отмечается, что петербургские туристические компании своим потенциальным клиентам эти клипы не показывают.

"Наверное [получилось] больше посмеяться, чем привлечь внимание, потому что русский турист в виде матрешки - ну, это оскорбительно", - считает Михаил Потапейко, менеджер петербургской турфирмы, которому кажется, что это может даже отрицательно отражаться на взаимоотношениях двух народов.

Напомним, в пятницу были подведены итоги конкурса, призом в котором стала поездка в Таллинн для одного жителя России и 75 его друзей. Победителем стал житель Санкт-Петербурга.

Речь идет о конкурсе на странице "Открой для себя Эстонию" (Visit Estonia) в социальной сети Facebook, который стал частью профинансированной EAS скандальной рекламной кампании с матрешками.

В середине ноября была запущена рекламная кампания, в рамках которой были опубликованы видеоклипы с гигантскими матрешками в главных ролях. Русский Delfi опубликовал письмо читательницы из Петербурга, которую возмутила рекламная кампания, приглашающая россиян-матрешек отдыхать в Эстонии.

Через пару часов после публикации письма нашего читателя клипы стали недоступны в сети YouTube. EAS косвенно объяснил это так: "На сегодня на основании полученной обратной связи было принято решение приостановить кампанию, чтобы проверить, оказались ли верны изначальные предположения, и оценить, какая часть критики конструктивна и нужно ли скорректировать месседж кампании".

Скандальная реклама с матрешками обошлась Фонду развития предпринимательства примерно в 180 000 евро, около 70 000 из которых потратили на радиорекламу в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться
Комментарии