Желание вакцинироваться выразили свыше 9000 полицейских и сотрудников системы внутренней безопасности, а также свыше 15 000 работников системы просвещения.

Как сообщил Кийк, среди работников полиции вакцинировано около 4000 человек. Точных данных по системе образования Кийк привести не смог. "По-серьезному итоги можно будет подводить через пару недель", — сказал он.

Эстония не пыталась заключать с фирмами-производителями вакцин прямые договоры, так как согласилась на определенных условиях с общей закупкой Европейского союза. Одним из условий было то, что дополнительные дозы можно будет закупить тогда, когда обещанное Евросоюзу количество будет поставлено. Кийк подчеркнул, что Эстония в вакцинации идет впереди многих стран.

Эстонский план вакцинации много критикуют. "Думаю, что большинство людей, критикующих план вакцинации, никогда его не читали", — ответил Кийк критикам.

Цифры заболеваемости в Эстонии показывают, что ограничения пока не возымели действие. "Эстония ввела определенные дополнительные меры. Лично я считаю, что нам нужно быть более жесткими", — сказал министр.

"Нам нужно быстро стабилизировать число инфицированных и добиться тенденции к спаду, в противном случае поток ковид-пациентов парализует в больницах остальную работу", — отметил Кийк.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии