Руководитель отдела экстренной медицины Департамента здоровья Мартина Кадая отметил, что хотя с точки зрения цифр новости сегодня хорошие, ошибочно полагать, что вирус куда-то исчезнет. ”То, как он будет распространятся в будущем, мы, конечно же, сейчас не знаем. Но мы должны отдавать себе отчет [в том, что вирус останется с нами]”, — сказал Кадай.

”Мы считаемся с тем, что пандемия может продлиться как минимум два года, может, и дольше. Возвращаться болезнь будет волнами. Также мы должны принимать во внимание, что пока вакцины нет и мы можем лечить только симптомы. Коллективного иммунитета также нет, поскольку для этого должно переболеть 60-70% населения. Так что ограничения сами по себе по-прежнему не являются нашей целью. Мы будем вводить их ровно в тех объемах, которые нужны”, — подчеркнул он.

Вице-канцлер Министерства экономики и коммуникации Вильяр Луби отметил, что про прогнозу Европейской комиссии в этом году экономика Эстонии упадет на 7%. ”Но это лишь предварительные расчеты. К счастью, эстонские предприятия настроены скорее оптимистично. Скорее всего, свою роль сыграли меры помощи рынку труда. […] Положительно на экономике скажется и открытие торговых центров и островов”, — сообщил он. При этом, по словам специалиста, точный прогноз дать трудно. ”С одной стороны открытие центров подстегнет экономику, но во время кризиса и люди, и предприниматели склонны экономить, что в свою очередь будет экономику тормозить”, — отметил Луби.

Смотрите запись с пресс-конференции!

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии