Министр обосновал свои слова о критичности этого 32,5-километрового участка тем, что там наиболее активно идет контрабанда и совершается большое число нелегальных переходов границы. К тому же, это участок, где сходятся границы Эстонии, России и Латвии.

"Это самый сложный и требующий наиболее быстрого строительства район", - сказал Хельме.
По его словам, впереди - большая работа по реорганизации всей инфраструктуры погранохраны. Ее частью станут дополнительные подразделения, формирование которых сейчас происходит.

"К Иванову дню должно быть укомплектовано первое подразделение в составе 70 человек", - уточнил Хельме. Оно будет разделено на две части: одна половина - для Северной Эстонии, вторая - для Южной.

Как отметил Хельме, местные жители Юго-Востока довольны строительством границы, оно оживит хозяйственную и экономическую жизнь региона, даст местным предпринимателям заказы, а обычным жителям - работу.

За три года генподрядчик - AS Merko Ehitus Eesti - должен освоить 20 миллионов евро и обустроить первый участок юго-восточной границы длиной 23,5 км в районе схождения границ Эстонии, Латвии и России.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии