”Мярт Раск давал интервью на эту тему и Хайки Краних в интервью объяснял, как это происходило”, — сказал Каллас, имея в виду коллег, с которыми он работал, когда занимал пост председателя партии.

По словам Калласа, в те времена у Партии реформ не было недостатка в финансировании. По его словам, часть спонсоров хотели сохранить анонимность, и партия уважала это. ”Формально у Партии реформ не было анонимных пожертвований, но на самом деле были те, кто покупал услуги через R-Hooldus и считал это правильным”, — сказал Каллас.

По словам Калласа, у пожертвований есть и обратная сторона, и, если было обещано, что спонсор сохранит анонимность, то так оно и будет.

”У меня нет никаких подозрений, что все спонсоры были очень уважаемыми и основательными бизнесменами Эстонии”, — сказал Каллас.

По словам еврокомиссара, все партии финансировались анонимно, особенно в те времена, а потому в этом нет ничего особенного.

”Как я уже неоднократно говорил, председатель Партии реформ не занимался пожертвованиями, общением со спонсорами и финансовыми вопросами по той простой причине, что это было политически крайне рискованно и связывало высшее политическое руководства с какими-то финансовыми сделками”, — сказал Каллас. Он добавил, что этим не занимался почти ни один руководитель политической партии в Эстонии.

Поделиться
Комментарии