Союз некоммерческих обществ EMSL (Eesti Mittetulundusühingute ja Sihtasutuste Liit) на прошлой неделе назвал титулы деятелей 2012 года в сфере гражданского общества.

Специальный приз "Голос года" был вручен Сильверу Мейкару, с высказываниями которого прямо или косвенно можно связать смену министра, инициативу по изменению закона, Хартию 12, митинги "Хватит лживости в политике!" и создание Народного собрания.

Свободным объединением года было избрано Эстонское интернет-сообщество, которое не только организовало в феврале митинг против ACTA с парой тысяч участников, но и зарекомендовало себя в в качестве сильного переговорщика и участника разработки законопроектов, целеустремленного защитника свободы в интернете и доступности общественных данных.

В четверг член исполнительного бюро союза некоммерческих обществ EMSL Алари Раммо написал на своем аккаунте в сети Twitter, что только что слышал, что "из-за одобрения со стороны EMSL тебя (Сильвера Мейкара - прим.ред.) и интернет-сообщества может пострадать финансирование всего сообщества".

В пятницу Раммо сказал Delfi, что у него нет возможности это комментировать, так как у него отсутствуют конкретные доказательство того, что что-то такое планируется. Он согласился, что речь идет об информации на уровне слухов.

"Правительство свою политику точно не формирует, опираясь на Сильвера Мейкара. Однако у третьего сектора есть проблемы с этим человеком. Как это выражают признание человеку, который начинает о своих поступках говорить много лет спустя и тогда, когда это ему выгодно, а не тогда, когда это нанесло бы ему ущерб?" - сказал Юрген Лиги Delfi.

"Для нас при формировании политики этого человека не существует (Мейкара - прим. ред.)", - сказал Лиги и добавил, что нет причин подозревать правительство в каких-то акциях против гражданских организаций.

Поделиться
Комментарии