Алендер извинилась в передаче Kanal 12 "Punker", в рубрике "Политик приносит извинения".

"Я не прошу прощения за то, что поддерживаю Закон о сожительства. Я не прошу прощения за то, что вхожу в ряды IRL. Это осознанные и правильные для меня решения", - говорит Алендер в начале видеоклипа.

"Но теперь я попрошу прощения. Я прошу прощения за то, что я не сделала еще больше для того, чтобы IRL действительно работал в направлении нового отечества, в которое я верю. Это новое отечество осуждает издевательства", - продолжает она и приводит в пример школу, в которую все ходили, и в которой все хоть в какой-то момент были меньше и слабее кого-то другого.

"Мы все были в какой-то момент в одиночестве. Боялись, что на нас покажут пальцем просто потому, что мы в каком-то смысле другие. По какой-то сложной-болезненной причине большая часть класса в этот момент считает правильным, что над одной девочкой или мальчиком издеваются. Не имеет значения, физически или психологически. Большинство, конечно, на самом деле это правильным не считает, большинство просто безразлично и не осмеливается, не может встать и сказать: "Все! Теперь хватит!". Я прошу прощения, что среди наших людей, и в первую очередь - среди наших политиков, на чьих плечах народный мандат и сопутствующая ему ответственность, есть те, кто не встает и не требует, чтобы был разорван замкнутый круг. Одно дело - Закон о сожительстве, но значительно большей проблемой является признание этнических меньшинств - своими. А без нового, открытого национализма Эстония никогда не станет отечеством моей мечты", - говорит Алендер и обещает продолжить стараться во имя того, чтобы это отечество все же появилось.

В четверг Рийгикогу 40 голосами за и 38 голосами против принял Закон о сожительстве.

Поделиться
Комментарии