"Цель очень ясна - образование должно быть качественным", - сказал министр Аавиксоо на пресс-конференции правительства в четверг. По его словам, это означает находящееся недалеко от дома основное образование и жизнеспособное гимназическое образование.

Он также подчеркнул важность разумного и результативного использования денег. "Каждый евро должен идти туда, где самые большие проблемы, а сегодня это - зарплата учителей", - сказал Аавиксоо.

По его словам, в случае реорганизации образования речь идет о вопросе, который касается почти всех людей Эстонии. "Модернизация организации образования шире, чем сеть гимназий и зарплата учителей, - сказал министр. - Она охватывает целый ряд проблем вплоть до обучения детей с особыми потребностями".

Аавиксоо сказал, что Министерство образования и науки почти год проводило консультации и делало выводы. Забастовка учителей, по словам министра, указала на определенное количество болевых мест, и в то же время учителя с помощью своей забастовки дали правительству мандат произвести изменения.

По словам Аавиксоо, ясно, что действующая организация образования не является жизнеспособной.

Поделиться
Комментарии