В номере за 12 сентября "День за Днем" описывал историю Александры Бичевой, которую на велосипедной дорожке возле клуба "JazzHouse" сбил джип. Позднее полиция обвинила женщину в создании аварийной ситуации, поскольку она ехала по пешеходной дорожке и не уступила дорогу совершающему правый поворот транспортному средству.

Несмотря на то, что и Таллиннский транспортный департамент, и побывавшие на месте происшествия журналисты пришли к выводу, что женщина ехала по правилам, следователь Ээро Хилеп ограничился тем, что обвинил оппонентов в невнимательности.

Чтобы прояснить ситуацию, журналисты и полиция вместе осмотрели место происшествия. Выяснилось следующее: после пешеходного перехода, там, где начинается дорожка, по которой ехала Александра, знака, указывающего на то, что дорожка велосипедная, нет. А раз знака нет, уверен комиссар аварийной службы Пыхьяской префектуры Рихо Тянак, значит дорожка не велосипедная: "Если здесь передвигаться на велосипеде не разрешено, значит — запрещено".

Что касается разметки на асфальте, то, по мнению Тянака, сама по себе она ничего не значит: "Без соответствующего знака разметка нужна лишь для напоминания велосипедисту, что он едет по велосипедной дорожке. Ведь автомобилист с дороги ее не видит".

Руководитель полицейской пресс-службы Харрис Пуусепп, ссылается также на статью 235 Правил дорожного движения, которая гласит: "Если велосипедная дорожка и дорога для автомобилей образуют нерегулируемый перекресток, то велосипедист или водитель мопеда обязан уступить дорогу транспортному средству, движущемуся по автомобильной дороге, если дорожные знаки не предписывают иное".

Видимо, по мнению полиции, в нашей столице существует такое уникальное явление, как велосипедная дорожка, по которой запрещено передвигаться на велосипеде. Но дело не столько в этом, сколько в том, что место столкновения нельзя считать нерегулируемым перекрестком.

Автомобильная дорога в этом месте продолжает идти прямо, велосипедная дорожка — параллельно ей, а чтобы попасть на стоянку, водителю нужно съехать с дороги вправо и пересечь велосипедную дорожку.

И тут уже в силу вступает положение Правил дорожного движения, согласно которому "перекрестком не является место пересечения дороги с парковкой, с местом для отдыха и с примыкающей к дороге территорией".

А также статья 92 ПДД: "водитель должен уступить дорогу … при съезде с дороги — пешеходу и велосипедисту, путь движения которых он пересекает, на тротуаре или обочине, и велосипедисту и водителю мопеда на велосипедной дорожке или обочине". И в этом случае неважным становится даже то, является ли дорожка велосипедной или только пешеходной.

И, наконец, даже если в данной ситуации косвенно виноват и собственник данной территории, недостаточно толково расставивший дорожные знаки и нанесший разметку, то почему полиция пытается взвалить вину за аварию на пострадавшую в ней женщину, которая, и это подтвердили все консультировавшие газеты специалисты по дорожному движению, ехала в полном соответствии с правилами?

Поделиться
Комментарии